Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
АО «Транснефть – Западная Сибирь» (дочерняя организация ПАО «Транснефть») ввела в эксплуатацию новую одноконтейнерную установку по вводу суспензионных присадок на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Исилькуль» в Омской области.
Установка смонтирована в рамках программы технического перевооружения взамен существующей. Она предназначена для повышения пропускной способности трубопровода за счет дозированного ввода суспензионной формы противотурбулентных присадок в полость трубопровода при помощи электронасосов и системы автоматики. Противотурбулентные присадки не изменяют физические свойства транспортируемых продуктов, но снижают гидравлическое сопротивление при течении топлива. В результате изменяется внутренняя структура потока: возрастает его скорость и увеличивается объем перекачиваемой жидкости.
Новая установка отличается от предыдущей наличием двух стальных вертикальных стационарных емкостей для хранения противотурбулентной присадки объемом 4 кубометра каждая. Это первая установка со стационарными емкостями в АО «Транснефть – Западная Сибирь». Оборудование произведено Великолукским заводом «Транснефтемаш» (филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга»).
Также были смонтированы колодец для установки узла ввода суспензионной присадки на существующий нефтепродуктопровод и металлорукав высокого давления в теплоизоляции с электрообогревом.
Модернизирована система автоматизации магистральной насосной станции ЛПДС «Исилькуль». Доработана программно-аппаратная часть среднего и верхнего уровня в части подключения сигналов системы автоматики установки по вводу суспензионной присадки.
Все работы выполнены в плановом режиме в условиях действующего производства.
Модернизация позволит увеличить энергоэффективность технологических процессов транспортировки нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу Уфа – Омск. Использование присадок способствует снижению энергопотребления станции, повышению производительности технологического участка, эксплуатационной надежности и безопасности нефтепродуктопровода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…