Новости энергетики 16+

В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару

Работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау — Самара» завершились в Мангистауской области Казахстана. Об этом сообщили в казахстанской национальной нефтегазовой компания «Казмунайгаз» (КМГ).

«Замена 13,5-километрового участка трубопровода выполнена в рамках реализации инвестиционной программы АО „Казтрансойл“ (КТО) на 2021–2025 годы по поэтапному обновлению 76,5 км нефтепровода „Узень — Атырау — Самара“, — подчеркнули в компании.

Указывается, что модернизация нефтепровода «способствует безопасной и бесперебойной перекачке нефти по системе магистральных нефтепроводов Республики Казахстан», успешной реализации транзитного потенциала страны в части транспортировки углеводородов. В КМГ напомнили, что этот нефтепровод является ключевым маршрутом для транспортировки нефти из Казахстана на мировые рынки и вторым по значимости направлением по объему экспорта казахстанской нефти.

В июле компания «Казтрансойл» сообщила, что за первое полугодие увеличен экспорт нефти по нефтепроводу Атырау-Самара на 4% к соответствующему периоду 2024 года, до 5,053 млн тонн.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх