Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Американская компания NextDecade приняла финальное инвестиционное решение о строительстве четвертой линии на 6 млн тонн на своем СПГ-заводе Rio Grande LNG в Техасе, говорится в сообщении компании.
«Корпорация NextDecade объявила сегодня, что она приняла положительное финальное инвестиционное решение по четвертой линии на заводе Rio Grande LNG, завершила финансовые транзакции для полного финансирования четвертой линии и связанной с ним инфраструктуры и направила полное уведомление для Bechtel Energy Inc. для четвертой линии», — сказано в сообщении.
Мощность новой линии составит 6 млн тонн в год, ее запуск ожидается во второй половине 2030 года. Стоимость проекта составит $6,7 млрд. Акционерами четвертой линии Rio Grande LNG станут NextDecade (оператор проекта, 40%), фонд Global Infrastructure Partners (36,9%), французская TotalEnergies (10%), Сингапурский суверенный фонд (GIC, 7,9%) и эмиратский суверенный фонд Mubadala (5,2%).
Четвертая линия доведет общую мощность Rio Grande LNG до 24 млн тонн СПГ в год вместе со строящимися сейчас первыми тремя линиями (первая фаза проекта). Старт отгрузок с первой фазы завода запланирован на конец 2027 года. Акционерами первых трех линий Rio Grande LNG являются NextDecade (оператор проекта, 20,8%), Global Infrastructure Partners (46,1%), TotalEnergies (16,7%), GIC (9,9%), Mubadala (6,5%).
Также NextDecade рассчитывает до конца IV квартала 2025 года принять окончательное решение о строительстве пятой линии проекта Rio Grande LNG еще на 6 млн тонн. Отгрузки СПГ с нее могут начаться в первой половине 2031 года. В разработке также находятся еще три линии завода — с шестой по восьмую. В общей сложности на площадке проекта в Техасе могут быть размещены 10 линий производства СПГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.