Новости энергетики 16+

Норникель запустил новую систему газоочистки в Мончегорске

«Норникель» ввел в эксплуатацию новую высокотехнологичную систему газоочистки в отделении пылеулавливания рафинировочного цеха на Кольской площадке в Мончегорске. Этот масштабный инвестиционный проект — важный шаг в реализации экологической стратегии компании, направленный на улучшение качества воздуха в регионе.

Новые электрофильтры российского производства.

Инвестиции в проект составили 6,9 млрд руб. Он является одним из 180 мероприятий комплексной экологической программы «Норникеля» на Кольском полуострове, общий объем финансирования которой до 2031 г. превысит 71,7 млрд руб.

Ключевая задача новой системы — снижение выбросов диоксида серы (SO2) от печей кипящего слоя рафинировочного цеха в рамках комплексной системы очистки газов. Ожидается, что проект позволит сократить эмиссию SO2 почти на 1 тыс. т в год. Это значительное достижение на фоне уже проделанной работы: если в 1990-е гг. выбросы SO2 Кольской ГМК достигали почти 500 тыс. т, то к 2015 г. они были снижены до 155,1 тыс. т, а по итогам 2024 г. благодаря реализации Серной программы на Кольских промышленных площадках составили 12,4 тыс. т.

Практическая реализация проекта стартовала в декабре 2022 г. Для него было возведено здание, где установлены четыре современных четырехпольных электрофильтра российского производства. Доля отечественного оборудования в новой системе газоочистки достигает 98%.

«Ввод этой системы газоочистки — важный проект для экологической стратегии Кольской площадки. Над его реализацией трудились несколько лет, были направлены значительные инвестиции. Это не просто модернизация, это качественный скачок в очистке отходящих газов, который позволит нам достичь новых минимальных значений по выбросам диоксида серы, продолжая курс на снижение воздействия на окружающую среду», — прокомментировал вице-президент «Норникеля» по промышленной безопасности, охране труда и экологии Станислав Селезнев.

Помимо основного экологического эффекта, новая система принесет и экономический результат. Она позволит ежегодно дополнительно возвращать в производство цветные металлы. Кроме того, значительно повысится качество выпускаемой серной кислоты.

Запуск новой газоочистной системы — часть планомерной работы «Норникеля» по повышению экологической безопасности на Кольской площадке. В июле этого года компания уже ввела в Мончегорске современную систему мониторинга качества воздуха в режиме онлайн, данные которой доступны жителям.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх