Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Венгрия и Словакия призывают Еврокомиссию заставить Украину прекратить удары по нефтепроводу «Дружба», по которому нефть поступает из России в Европу. Об этом говорится в письме глав МИД двух стран Петера Сийярто и Юрая Бланара, направленном в Брюссель в связи с очередным нападением ВСУ на инфраструктуру нефтепровода на российской территории.
«Без этого трубопровода безопасное снабжение наших стран [нефтью] просто невозможно», — отметили министры. Они сообщили, что в результате нового удара ВСУ по инфраструктуре «Дружбы», произошедшего в ночь на 22 августа, поставки нефти в Венгрию и Словакию из России могут быть приостановлены минимум на пять дней. Сийярто и Бланар призвали Еврокомиссию принять меры против Украины, чтобы заставить ее прекратить нападения на нефтепровод, сообщило агентство Reuters, ознакомившееся с содержанием письма, поступившего в Брюссель.
Ранее в пятницу Сийярто сообщил, что нефтепровод «Дружба» вновь подвергся нападению вооруженных сил Украины и поставки нефти из России в Венгрию прекращены. По его словам, удар был нанесен по инфраструктуре трубопровода «на российско-белорусской границе». Министр обратил внимание, что это происходит «уже в третий раз за короткий период». Из Словакии также поступили сообщения об остановке поставок сырья.
В начале этой недели Украина уже наносила удары беспилотниками по инфраструктуре нефтепровода «Дружба», который пришлось ремонтировать российским специалистам. Поставки нефти в Венгрию и Словакию прерывались на двое суток. Сийярто поддерживал контакты по этому вопросу с первым заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным. Венгрия охарактеризовала действия Украины как «возмутительные и неприемлемые» и дала понять, что может прекратить экспорт электроэнергии в эту страну.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.