Новости энергетики 16+

Введена в эксплуатацию Черекская ГЭС в Кабардино-Балкарии

«Русгидро» ввела Черекскую гидроэлектростанцию в Кабардино-Балкарии.

Мощность новой ГЭС составляет 23,4 МВт, в год она будет вырабатывать 87 млн кВт-ч для дефицитной энергосистемы республики. Станция на реке Черек в бассейне Терека стала четвертой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона — Нижне-Черекского каскада гидроэлектростанций, включающего также ГЭС Кашхатау, Аушигерскую и Зарагижскую общей мощностью 155,7 МВт.

Черекская ГЭС создана по деривационной схеме, что исключило затопление земель и влияние на водный режим реки. Она использует воду, уже отработанную на турбинах других станций каскада, что позволило отказаться от строительства плотины и дорогостоящих водозаборных сооружений и исключило необходимость очистки воды от песка. В здании ГЭС установлены три гидроагрегата, каждый мощностью 7,8 МВт. Все оборудование станции изготовлено российскими предприятиями.

Черекская ГЭС построена в рамках комплексной программы «Русгидро» по развитию малой гидроэнергетики на Кавказе. По ней создано семь ГЭС и ведется строительство и проектирование еще двух энергообъектов — Нихалойской ГЭС в Чечне и Верхнебаксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии. Завершено строительство Башенной ГЭС в Чечне.

Как отметили в компании, все проекты победили в конкурсном отборе в рамках программы поддержки возобновляемой энергетики. Заключены договоры о предоставлении мощности, что обеспечивает окупаемость их строительства.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх