Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Власти Казахстана рассчитывают подписать межправительственное соглашение с Россией о строительстве атомной электростанции до конца текущего года. Об этом сообщил журналистам председатель казахстанского Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.
«Окончательное решение будет приниматься по итогам подписания межправительственного соглашения. Как вы знаете, состоялось заседание межведомственной комиссии, которое рассмотрело и утвердило итоги конкурсного процесса, потом окончательные решения по подтверждению выводов межведомственной комиссии были закреплены на энергетическом совете», — сказал он, отвечая на вопрос о строительстве АЭС.
По словам Саткалиева, стороны уже приступили к подготовке межправительственного соглашения. «Мы сейчас достаточно интенсивные сроки для себя определили — до конца текущего года мы планируем подписать данный документ», — пояснил он.
Саткалиев отметил, что вопросы финансирования проекта АЭС будут обсуждать госорганы двух стран. «Это будет определяться по итогам переговоров между министерствами финансов двух государств, это будет государственный займ. Сейчас мы подготовили проект межправительственного соглашения. Все условия будут определяться по итогам переговоров», — уточнил он.
Референдум о строительстве АЭС состоялся в Казахстане в 2024 году, большинство голосовавших поддержали возведение такой станции. 14 июня власти республики объявили, что лидером консорциума для строительства станции выбран Росатом, так как он предоставил самое оптимальное предложение. Станцию рассчитывают построить до 2035–2036 года. Для строительства второй АЭС в Казахстане власти рассматривают сотрудничество с китайской CNNC, которая также участвовала в конкурсе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.