Актуально
Equinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелейВ 2026г в КБР отремонтируют 57 ПС 35-110 кВНа месторождении золота Сухой Лог в Иркутской области запущена новая ПС 220 кВ ВитимИнтер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028гВ 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУКанада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского пролива
ПАО «МОЭК» проложило более 1,6 км тепловых сетей с использованием редкой для столичной системы теплоснабжения технологии тоннельной прокладки. Она позволяет минимизировать неудобства для жителей города при проведении работ и избежать лишних затрат на перекладку трубопроводов из-за пересечений с магистралями других инфраструктурных компаний (газ, связь, водопровод и др.).
В настоящее время тоннельная прокладка использована на девяти участках, при этом работы по прокладке тепловых сетей ведутся на глубинах от 12 до 22 метров. Технология в первую очередь применяется в ходе работ по развитию новых объектов транспортной инфраструктуры Москвы: станций метро, пересадочных узлов и пр.
Тоннельная проходка в настоящее время ведется на четырех участках работ по переносу теплосетей на строящейся Бирюлевской линии метро. На своем пути тоннели длиной от 150 до 470 метров пройдут под линиями железной дороги и МЦК.
«Обеспечение комфортной среды в Москве – один из приоритетов деятельности «МОЭК». Например, активное использование тоннельной технологии прокладки теплосети позволяет значительно снизить неудобства для жителей города: сокращаются сроки работ, отсутствует открытая траншейная раскопка, минимизируется необходимость перекладки сторонних коммуникаций (сетей водоснабжения и водоотведения, канализации, газоснабжения, связи и пр.), снижаются затраты на благоустройство», – отметил и.о. генерального директора ПАО «МОЭК» Денис Башук.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Equinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелей
На участке Polynya Tubaen.
В 2026г в КБР отремонтируют 57 ПС 35-110 кВ
Энергетики отремонтируют 280 единиц оборудования: силовые трансформаторы, выключатели, трансформаторы напряжения,…
Интер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028г
Компания завершает строительство в Ленобласти 1-й очереди завода по ремонту…
В 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУ
Больше всего устройств – около 3 тыс – установят на…
Канада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского пролива
В настоящее время в Канаде работает лишь один СПГ-терминал в…