Новости энергетики 16+

Минэнерго РФ предложит инвесторам льготные кредиты для строительства генерации

Министерство энергетики РФ рассматривает возможность предоставления инвесторам кредитов на льготных условиях для реализации проектов по строительству и модернизации генерирующих объектов в рамках генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. Об этом в ходе пресс-брифинга на полях ПМЭФ сообщил журналистам министр энергетики Сергей Цивилев.

«Для реализации проектов по строительству и модернизации генерирующих объектов предлагаем предоставлять инвесторам кредиты на льготных условиях. По предварительным оценкам, льготная ставка (в расчетах принята ставка 5% годовых на 80% капитальных вложений) может снизить прогнозную стоимость 1 кВт-ч электроэнергии, произведенной соответствующим генерирующим объектом, на 29-39%», — сказал он.

По словам Цивилева, Минэнерго ставит перед собой задачу не только обеспечить инвесторам доходность, но и добиться снижения стоимости оборудования — как за счет формирования долгосрочного заказа, так и за счет типизации решений.

В январе председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился утвердить генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. В ее основу легли цели по предотвращению прогнозируемых дефицитов электроэнергии, обеспечению надежности работы энергосистемы и формированию объектов электросетевого хозяйства и рациональной структуры генерирующих мощностей, которая обеспечит перспективный баланс производства и потребления электроэнергии и мощности в единой энергосистеме России.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх