Свежее
Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE снижалась более чем на 6%Цена нефти марки Brent на ICE снижалась почти на 4%ГЭХ предлагает дифференцировать оплату за тепло по уровню обеспеченности гражданВ Кургане открылся обновленный офис ЭК «Восток»ЭБ-4 Калининской АЭС включен в сеть после краткосрочного ремонтаОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025г и 2026г
Росатом предлагает Казахстану построить первую атомную электростанцию в республике с применением реактора ВВЭР-1200. Об этом сообщили в Агентстве по атомной энергии республики.
«Росатом предлагает свою передовую и проверенную технологию, ядерный реактор ВВЭР-1200. Энергоблоки этого типа уже успешно эксплуатируются в России, Белоруссии и Китае, а также строятся в Турции, Египте, Китае, Бангладеш и Венгрии», — говорится в сообщении.
В агентстве отметили, что так называемые топливные таблетки для реактора можно производить в Казахстане. «Если речь идет именно об изготовлении таблеток для тепловыделяющих сборок (ТВС) ВВЭР-1200, то это производство можно организовать на базе АО „Ульбинский металлургический завод“ в Усть-Каменогорске. Если же подразумевается полная сборка ТВС, Казахстан уже выпускает сборки для китайских реакторов, и в ходе переговоров с РФ будет обсуждена возможность локализации отдельных переделов ядерного топливного цикла на территории Республики Казахстан», — отметили в пресс-службе ведомства.
14 июня в агентстве объявили, что консорциум по строительству первой АЭС в Казахстане возглавит Росатом, так как он сделал самое оптимальное предложение. Строительство станции планируется завершить до 2035–2036 гг.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE снижалась более чем на 6%
По данным биржи на 16:55 мск, цена Brent снижалась на…
Цена нефти марки Brent на ICE снижалась почти на 4%
По данным биржи на 15:34 мск, цена Brent снижалась на…
ГЭХ предлагает дифференцировать оплату за тепло по уровню обеспеченности граждан
Об этом сообщил гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров в ходе…
В Кургане открылся обновленный офис ЭК «Восток»
По ул. Гагарина, 7.
ЭБ-4 Калининской АЭС включен в сеть после краткосрочного ремонта
В настоящее время в работе находятся все 4 энергоблока Калининской…
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025г и 2026г
Мировой спрос на нефть в 2025 году может вырасти на…