Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Из хранилища в губе Андреева (Мурманская область) вывезена очередная – уже 22-ая по счету – партия отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), образованного в результате эксплуатации ядерных энергетических установок атомных подводных лодок.
Комментируя событие, директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василий Тинин отметил: «На сегодня хранилище в губе Андреева – последний объект с опасным ядерным наследием ВМФ на побережье Кольского залива. Здесь изначально находилось более 100 комплектов активных зон реакторов – это почти 20 тысяч топливных сборок. К сегодняшнему дню около 14 тысяч сборок уже вывезено. Проект очень сложный, поскольку нашим специалистам приходится работать с большим количеством некондиционных сборок, к каждому типу «некондиционности» нужен в буквальном смысле индивидуальный подход — отдельные технические решения. Но в подобных технических операциях у нас уже накоплен огромный опыт. Поэтому работа идет в хорошем ритме – мы планируем полностью завершить вывоз ОЯТ из губы Андреева к началу следующего десятилетия. Вывезенное топливо отправляется на ПО «Маяк», где сборки будут полностью переработаны.»
«Системная работа по ликвидации потенциально опасных объектов в Арктике показывает, что наша страна, вне зависимости от международной конъюнктуры, сохраняет приверженность охране окружающей среды. Современные ядерные технологии незаменимы для надёжной, бесперебойной выработки экологически чистой энергии, движения судов. Но важнейшая задача – ликвидация «хвостов» технологии, особенно таких, как отработанное ядерное топливо. Важно, что “Росатом” ведёт эту работу системно, и в обозримой перспективе проблема будет решена», – отметил председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде в России, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Общественного совета «Росатома» Вячеслав Фетисов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.