Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Высший административный суд Чехии отменил решение Краевого суда в городе Брно о запрете подписания соглашения о достройке АЭС «Дукованы». Об этом сообщило информационное агентство ČTK.
Высший административный суд вернул дело на повторное рассмотрение Краевому суду в Брно. Чешские СМИ проинформировали ранее, что компания Elektrаrna Dukovany II (EDU II), контролируемая государством и обеспечивающая процесс финансирования достройки АЭС «Дукованы», обратилась в суд с ходатайством отменить решение о блокировке подписания соглашения о достройке станции с южнокорейской фирмой KHNP, победившей в тендере на строительство там двух энергоблоков.
Краевой суд в Брно, согласно EDU II и KHNP, недооценивает общественную заинтересованность в возведении двух новых энергоблоков на АЭС «Дукованы». Данный проект, как подчеркивают они, имеет важнейшее значение для обеспечения энергобезопасности Чехии. Решение о блокировке подписания соглашения с KHNP было принято судом по иску проигравшей тендер французской энергетической компании EDF.
О победе KHNP в тендере стало известно в июле 2024 года. Заявки на контракт подавали пять компаний. В финальный тур попали KHNP и EDF. Другими компаниями были Росатом и китайская CGN, заявки которых были отклонены предыдущим чешским правительством. Американская Westinghouse фактически прекратила участие в конкурсе в конце января прошлого года, когда было объявлено, что она не удовлетворяет требованиям, гарантирующим сдачу объектов под ключ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…