Актуально
Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефтиЗа 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услугВ Подмосковье энергетики обеспечили 4,8 МВт одному из крупнейших розариев РФВ Волгоградской области к зиме отремонтировали 400 км ЛЭПНоватэк получил заключение экспертизы по терминалу перевалки конденсата в Мурманске
Якутия рассчитывает на скорое начало реализации Томторского редкоземельного проекта, заявил ТАСС глава республики Айсен Николаев.
«Мы, безусловно, удовлетворены тем, что „Роснефть“ включила Томторское месторождение в периметр своей деятельности — она стала единственным владельцем ООО „Восток инжиниринг“. С [главой „Роснефти“] Игорем Ивановичем Сечиным встречались и обсуждали этот вопрос», — сказал Николаев.
Он отметил, что сейчас необходимо создать технологии, которые позволят извлекать редкоземельные элементы. «Суть заключается в том, чтобы не просто добывать ниобий и другие редкоземы для экспорта, но и создать новые отрасли внутри страны, закрывая внутренние потребности и обеспечивая технологический суверенитет страны. Уверен, реализация проекта скоро начнется, все возможности, в том числе необходимые компетенции, у крупнейшей госкомпании имеются», — добавил глава Якутии.
Ранее «Роснефть» стала 100-процентным владельцем ООО «Восток инжиниринг», которое является держателем лицензии на Томторское месторождение редкоземельных металлов в Якутии с июля 2014 года. Срок действия лицензии — до конца августа 2034 года.
Президент РФ Владимир Путин в ноябре 2024 года поручал решить вопрос с неиспользуемым Томторским месторождением. Глава государства тогда отмечал, что бизнес-структуры, получившие лицензию на месторождение много лет назад, не вкладывают средства в его разработку.
Томторское месторождение — одно из крупнейших месторождений редкоземельных металлов в мире. Прогнозные ресурсы составляют 154 млн тонн руды с очень высоким содержанием оксидов 10 редкоземельных элементов, в том числе ниобия, тербия, иттрия и скандия. Запасы содержат около 30 млн тонн руды и 82 тыс. тонн монацитового концентрата. Содержание оксида редкоземельных металлов в руде является одним из самых высоких в мире — 10%, оксида ниобия — 4,5%.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефти
На блоках 19, 34 и 35 сверхглубоких участков океанического шельфа.
За 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%
До 16,9 млрд кВтч.
МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Чтобы платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию или ТСЖ.
В Подмосковье энергетики обеспечили 4,8 МВт одному из крупнейших розариев РФ
Установлен секционирующий пункт 10 кВ, проложено более 10 км КЛ-10…
В Волгоградской области к зиме отремонтировали 400 км ЛЭП
На техобслуживание и ремонты направлено 690 млн руб.
Новатэк получил заключение экспертизы по терминалу перевалки конденсата в Мурманске
Строительство планируется провести на западном береге Кольского залива на территории…