Свежее
ЭБ-4 Ростовской АЭС отключили от сети для планового ремонтаРосатом в 2025г завершит проектирование экспортной версии плавучего атомного энергоблокаПлан добычи ОПЕК+ на июль будет обсуждаться непосредственно на встрече 1 июняЕС предложит потолок на российскую нефть на уровне 50$Почти 15 тыс человек остались без электричества в Симферополе и ЯлтеВ Приморье откроется производство СПГ для экспортных терминалов КНР
Крупнейшая нефтегазовая корпорация Тайваня CPC Corporation планирует закупить три судна для поставок сжиженного природного газа (СПГ) на остров на фоне недавнего прекращения работы там последнего ядерного реактора. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По их информации, суда необходимы для осуществления поставок топлива в августе–сентябре. В мае компания CPC уже приобрела как минимум одно судно для обеспечения импорта СПГ в течение следующих двух месяцев. Средние объемы закупок сырья Тайванем за прошедшие 30 дней уже стали рекордными для него за такой период.
По информации газеты Taipei Times, 17 мая прекратил работу последний реактор единственной из находившихся в эксплуатации на острове АЭС — «Мааньшань». Всего с 2018 года тайваньские власти остановили шесть реакторов, что, по подсчетам Bloomberg, каждый раз приводило к повышению ежегодных расходов на импорт СПГ на $500 млн. С учетом растущего спроса на энергоносители ожидается, что островная администрация к 2030 году будет тратить на закупку данного сырья дополнительные $2 млрд ежегодно.
На Тайване полностью построены три АЭС, две из которых — «Цзиньшань» и «Гошэн» — уже выведены из эксплуатации. Под давлением общественности в 2016 году власти острова заявили о постепенном курсе на полный отказ от ядерной энергетики. Ее доля в общем энергобалансе острова, которая до 2015 года составляла более 16%, к 2024 году снизилась до 4,2%. Тайвань сегодня импортирует около 80% необходимых ему энергоресурсов.
В конце апреля глава тайваньского экономического ведомства Го Чжихуэй сообщил, что после закрытия последнего реактора 84% электроснабжения Тайваня будет обеспечивать ископаемое топливо. При этом к 2030 году долю энергии из возобновляемых источников планируется увеличить с текущих 11,6% (в 2024 году) до 30%.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань является одной из провинций КНР.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-4 Ростовской АЭС отключили от сети для планового ремонта
В период ППР будут выполнены капремонт реакторной установки с полной…
Росатом в 2025г завершит проектирование экспортной версии плавучего атомного энергоблока
Для международного рынка Росатом предлагает плавучую АЭС ПЭБ-100 электрической мощностью…
План добычи ОПЕК+ на июль будет обсуждаться непосредственно на встрече 1 июня
8 стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, ранее приняли…
ЕС предложит потолок на российскую нефть на уровне 50$
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на еврокомиссара по…
Почти 15 тыс человек остались без электричества в Симферополе и Ялте
Обесточено 91 ТП, 6 979 точек поставок.
В Приморье откроется производство СПГ для экспортных терминалов КНР
Мощностью 32 тыс т в год.