Актуально
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколенияНа востоке Рязанской области реконструирована ПС 220 кВУкраина возобновит поставки нефти в Словакию по «Дружбе» не раньше мартаВласти РФ планируют продлить меры поддержки угольных компанийРост добычи и экспорта нефти выгоден РФ даже при такой конъюнктуре рыночных цен
Артёмовская ТЭЦ (АТЭЦ) АО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в Группу РусГидро) приступила к реконструкции градирни №3 в рамках программы повышения надёжности станции. Это гидротехническое сооружение является важным элементом теплоэнергетического комплекса энергообъекта.
Градирни предназначены для охлаждения оборотной воды, используемой в процессе производства электроэнергии и тепла, и представляют собой высокие башни, внутри которых размещены распределительные устройства и сопла.
«Поток воздуха с нижней части оболочки за счёт естественного перепада высот циркулирует, обеспечивая эффективное охлаждение даже при высоких температурах окружающей среды. Вода подается на лучи водораспределения и сопла, затем каплями падает вниз на оросители и охлаждается за счёт встречного потока воздуха. Охлаждённая вода по самотечным каналам возвращается на повторное использование», – объясняет заместитель главного инженера по эксплуатации Артёмовской ТЭЦ Сергей Сериков.
Со временем оборудование градирни подвергается износу, старению материалов и коррозии, что негативно сказывается на эффективности работы всей системы энергоснабжения предприятия. Поэтому своевременная реконструкция градирни с полной заменой устаревшего оборудования является необходимым мероприятием.
«На градирне №3 уже проведено техническое обследование состояния существующих конструкций и оборудования. Это позволило определить степень износа и составить детальный проект реконструкции, включающий выбор оборудования и материалов», – сообщает заместитель главного инженера по ремонтам Артёмовской ТЭЦ Андрей Лещенко.
В настоящий момент ведётся демонтаж изношенных конструкций. Далее планируется проведение замены оросительной системы и восстановление бетонной оболочки. Завершающим этапом реконструкции станет проведение пусконаладочных работ и проведение приёмо-сдаточных испытаний.
«На Артёмовской ТЭЦ находятся в работе четыре градирни. Реконструкция пятой градирни имеет ряд экономических преимуществ. Это значительное сокращение эксплуатационных расходов благодаря повышению энергоэффективности, увеличение срока службы оборудования и снижение затрат на эксплуатацию. Огромный плюс – снижение риска возникновения нештатных ситуаций за счет улучшения технических характеристик ТЭЦ и обеспечения стабильной работы энергосистемы региона в целом», – прокомментировал главный инженер Артёмовской ТЭЦ Сергей Мурин.
Фото: пресс-служба АО «ДГК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…
На востоке Рязанской области реконструирована ПС 220 кВ
На подстанции смонтировали 9 элегазовых выключателей 110 кВ и 11…
Украина возобновит поставки нефти в Словакию по «Дружбе» не раньше марта
Об этом заявил премьер-министр республики Роберт Фицо.
Власти РФ планируют продлить меры поддержки угольных компаний
Кабмин продлил до 28 февраля 2026г отсрочку по НДПИ и…
Рост добычи и экспорта нефти выгоден РФ даже при такой конъюнктуре рыночных цен
Об этом заявил в Госдуме журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.