Свежее
Ученые МАИ создали стенд для испытания гибридных авиадвигателей будущегоВ I кв на развитие распредсетей Юга России направлено 1,4 млрд рубРФ готова приступить к строительству АЭС малой мощности в КиргизииЗавершена проработка маршрута Африкано-Атлантического газопроводаВ 2025г добыча угля в Хакасии составит не менее 25 млн тСМЗУ внедрена в 3-х контролируемых сечениях Норильско-Таймырской энергосистемы
Компания OCN International DMCC с регистрацией в Дубае приобрела 16,33-процентную долю в нефтяной компании «Русснефть», следует из сообщении российской компании.
Дата совершения сделки и ее сумма не раскрываются. При этом, по мнению источника на фондовом рынке, новому акционеру «Русснефти» перешла часть пакета швейцарского трейдера Glencore.
Род деятельности эмиратской компании в открытых источниках не уточняется. Как отметил собеседник, компания из ОАЭ может быть специализированной организацией для проведения сделки по покупке пакета акций.
Glencore через структуру Rambero Holding принадлежало 23,46% в «Русснефти».
В декабре 2021 года трейдер договорился о продаже своей доли, закрытие сделки ожидалось в первой половине 2022 года. Однако летом 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, ограничивающий для инвесторов из недружественных стран любые сделки, которые меняют структуру владения российскими компаниями.
Но уже в феврале 2024 года Путин разрешил иностранным лицам совершать сделки с акциями «Русснефти». Как уточнял ТАСС информированный источник в отрасли, это должно было позволить «Русснефти» закрыть сделку с Glencore по их выходу из акционерного капитала.
Осенью 2024 года глава «Русснефти» Евгений Толочек говорил журналистам, что процесс продажи доли Glencore мог быть завершен до конца 2024 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые МАИ создали стенд для испытания гибридных авиадвигателей будущего
К стенду можно будет подключить установки мощностью до 400 кВт…
В I кв на развитие распредсетей Юга России направлено 1,4 млрд руб
Построены и реконструированы свыше 150 км ЛЭП, введены 23 МВА…
РФ готова приступить к строительству АЭС малой мощности в Киргизии
Москва предлагает Киргизии проект блочной АЭС мощностью от 110 до…
Завершена проработка маршрута Африкано-Атлантического газопровода
Пропускная мощность газопровода составит от 15 до 30 млрд куб…
В 2025г добыча угля в Хакасии составит не менее 25 млн т
По итогам 2024 года добыча снизилась на 6%, до 25…
СМЗУ внедрена в 3-х контролируемых сечениях Норильско-Таймырской энергосистемы
В контролируемых сечениях «АТ ПС 220 кВ Приёмная», «Районное» и…