Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелейВыработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в РусснефтиСербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкцийСоздание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 годУченые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
Туркмения приглашает международных инвесторов принять участие в создании первого в стране подземного хранилища газа (ПХГ), а также в других проектах нефтегазовой сферы. Об этом заявил заместитель председателя кабинета министров Туркмении Батыр Аманов.
В рамках деятельности по привлечению инвестиций в энергетический сектор Туркменистана мы хотим проинформировать о ряде высоко значимых проектов. Туркменская сторона надеется, что крупные международные инвесторы сфокусируют на них свое внимание. Среди них освоение следующего этапа крупнейшего месторождения природного газа «Галкыныш», освоение морских комплексов в туркменском секторе Каспийского моря, реконструкция с целью увеличения нефтеотдачи старых скважин, проекты, направленные на химическую переработку нефтегазовых ресурсов, строительство подземного газового хранилища», — сказал он, выступая на международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в экономику Туркмении (TEIF 2025).
Аманов уточнил, что Туркмения предлагает партнерам сотрудничество на взаимовыгодных условиях и приглашает международные нефтегазовые структуры принять участие в реализации указанных проектов.
По словам председателя государственного концерна «Туркменгаз» Максата Бабаева, планируется строительство подземного хранилища мощностью 5 млрд кубометров газа. «Это позволит управлять сезонными колебаниями спроса и укрепить надежность экспортных маршрутов. Подобная инфраструктура становится все более актуальной в условиях нестабильности глобальных энергорынков», — отметил он в ходе выступления на форуме.
В январе 2023 года заместитель председателя кабмина Туркмении Шахым Абдрахманов сообщал о планах создания первого в стране ПХГ. Вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия-24» в начале прошлого года заявлял, что российские компании могут принять участие в строительстве газохранилищ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Выработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%
До 6,924 млрд кВтч.
Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в Русснефти
По мнению источника на фондовом рынке, новому акционеру «Русснефти» перешла…
Сербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкций
28 апреля истекает срок предыдущего исключения.
Создание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 год
Ранее белорусские депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение…
Ученые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
На данный момент высокочистый оксид алюминия, используемый в РФ, импортируется…