Актуально
Модернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031гВ 3-х энергосистемах ЦФО достигнут исторический максимум потребления мощностиВ ХМАО введена высокоавтоматизированная ПС 110 кВ им. В. СоколоваПроизведен 1-й пуск газа на строящейся Малокурильской газодизельной электростанции на о. ШикотанНа ЭБ-2 Армянской АЭС начаты работы по определению новой конфигурации САОЗПодготовка к подписанию соглашений по поставкам по «Силе Сибири — 2» на финальной стадии
В Турции на площадке АЭС «Аккую» начал работу опреснительный комплекс «Росатома» производительностью 2000 кубометров воды в сутки. Он будет снабжать атомную электростанцию опресненной водой для хозяйственных нужд и систем пожарной безопасности.
Комплекс опреснения морской воды, работающий от электричества, получаемого из собственного энергоисточника, является подтвержденной международной референцией, сочетающей применение собственных технологических решений «Росатома» и мирового опыта эксплуатации опреснительных установок. Это означает практическое подтверждение опыта и компетенций «Росатома» в интеграции опреснительных и энергетических технологий.
«Ключевое преимущество такого подхода заключается в объединении двух производств, обеспечивающих важнейшие ресурсы для жизни человека – воду и электроэнергию, что создает уникальный ресурсный кластер для устойчивого развития территории», – подчеркнула Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Росатом Инфраструктурные решения» – дивизиона «Росатома», который обеспечивал строительство комплекса.
В ходе работы опреснительного комплекса в специальных агрегатах–испарителях морская вода путем испарения и конденсации будет превращаться в дистиллят высокого уровня чистоты. В процессе выработки питьевой воды дистиллят будут насыщать минеральными солями в полном соответствии с требованиями к питьевой воде высокого качества. Для этого опреснительный комплекс оснащен специальным узлом минерализации.
Российская атомная отрасль обладает многолетним опытом в области разработки и внедрения опреснительных технологий, в том числе на площадке и в интеграции с атомной станцией. В частности, в казахстанском Актау работал опреснительный комплекс, совмещенный с атомной станцией на быстрых нейтронах. Он снабжал пресной водой станцию, промышленность и население и продолжил работать после закрытия АЭС в 1990-х годах.
Фото: АЭС «Аккую».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Модернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
Есть планы по расширению Джубгинской ТЭС, а также по замене…
В 3-х энергосистемах ЦФО достигнут исторический максимум потребления мощности
В Московской, а также Воронежской и Калужской энергосистемах.
В ХМАО введена высокоавтоматизированная ПС 110 кВ им. В. Соколова
Мощностью 80 МВА.
Произведен 1-й пуск газа на строящейся Малокурильской газодизельной электростанции на о. Шикотан
На генераторе мощностью 1,1 МВт.
На ЭБ-2 Армянской АЭС начаты работы по определению новой конфигурации САОЗ
В активной фазе находится работа по переназначению срока службы оборудования…
Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по «Силе Сибири — 2» на финальной стадии
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.