Свежее
США в 2026г сократят добычу нефти из-за снижающихся ценМинэнерго США немного повысило прогноз цены Brent в 2025гДополнительная индексация тарифов Транснефти на прокачку нефти не планируетсяИндексация цены газа для промышленности дважды в год обсуждается, решения пока неВ России впервые испытывают контактную сеть для ВСМ Москва – Санкт-ПетербургРоссети испытали роботизированной техники для обслуживания ЛЭП под напряжением
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний, ведущих добычу нефти в казахстанском секторе Каспийского моря и систематически нарушающих экологические нормы. Об этом заявил депутат Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана от правящей партии Аманат Сергей Пономарев.
Он озвучил депутатский запрос к премьер-министру республики Олжасу Бектенову. Пономарев утверждал, что крупные нефтяные компании, включая «Тенгизшевройл» и оператора Северо-Каспийского проекта North Caspian Operating Company (NCOC), допустили ряд нарушений, которые привели к загрязнению моря.
«В условиях экологического кризиса предлагаем: пересмотреть экологические условия контрактов с нефтяными компаниями с целью обеспечения более строгих требований по охране окружающей среды. Рассмотреть возможность временной приостановки лицензий для компаний, систематически нарушающих экологические нормы. Провести международный экологический аудит всех нефтяных проектов в акватории Каспийского моря с целью объективной оценки воздействия на окружающую среду», — указал депутат.
По оценке депутата, Каспийское море в последние годы «сталкивается с серьезными экологическими проблемами, которые в том числе вызвала деятельность крупных нефтеперерабатывающих компаний». Как считает Пономарев, нефтяные компании при этом «не только игнорируют экологические нормы, но и перекладывают финансовую ответственность на государство». Он пояснил, что добытчики нефти «оспаривают штрафы или компенсирую их за счет других выплат».
Ссылаясь на данные «международных и казахстанских экологов», парламентарий указал, что с 2005 по 2023 год уровень моря на Каспии упал на 185 сантиметров, площадь уменьшилась более чем на 31 тыс. кв. км.
«Наибольшее обмеление наблюдается в Атырау. Такими темпами Северный Каспий может исчезнуть в течение 75 лет. Постоянные выбросы токсических и химических веществ и разливы нефти ведут к загрязнению водной среды. В результате численность каспийских тюленей сократилась с одного миллиона до 100 тыс. особей», — подчеркнул депутат.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США в 2026г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Минэнерго США немного повысило прогноз цены Brent в 2025г
До $65,97 за баррель.
Дополнительная индексация тарифов Транснефти на прокачку нефти не планируется
Тарифы «Транснефти» на транспортировку нефти в 2025 году были с…
Индексация цены газа для промышленности дважды в год обсуждается, решения пока не
Ранее в прогнозе МЭР сообщалось, что оптовые цены на газ…
В России впервые испытывают контактную сеть для ВСМ Москва – Санкт-Петербург
Построен опытный участок линии, способной передавать электроэнергию поездам со скоростью…
Россети испытали роботизированной техники для обслуживания ЛЭП под напряжением
Планируется внедрение в сетях «Россети Ленэнерго».