Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Ирак ведет переговоры с несколькими компаниями с целью приобретения к началу июня двух плавучих регазификационных установок (ПРГУ). Об этом сообщило агентство Bloomberg.
По его данным, таким образом второй по величине производитель нефти в ОПЕК пытается решить «проблему нехватки электроэнергии, вызванную действиями США против Ирана».
Вашингтон ранее отказал Багдаду в продлении разрешения на импорт Ираком электроэнергии из исламской республики. Иракское правительство неоднократно заявляло, что у арабской страны пока «нет альтернативы импорту газа из Ирана». Такое положение объясняется тем, что Ирак в значительной степени зависит от поставок иранского газа как источника питания для своей энергосистемы.
По словам вице-премьера, министра нефти Ирака Хайяна Абдель Гани, ПРГУ будут размещены в районе свободной экономической зоны Хор-эз-Зубайр вблизи южного города Басра. Он отметил, что импорт энергоносителя из Ирана на 40% покрывает потребности иракской стороны, однако «в пиковое время» эта доля достигает 50%.
Госдепартамент США с 2018 года 23 раза продлевал разрешение на поставки иранской электроэнергии в Ирак, который продолжает развивать собственные генерирующие мощности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.