Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Ввод в эксплуатацию водо-водяных атомных реакторов нового поколения EPR2 планируется во Франции в 2038 году. Об этом говорится в коммюнике Елисейского дворца, распространенном по итогам заседания Совета по атомной политике (CPN) под председательством президента Франции Эмманюэля Макрона.
«Совет рассмотрел ход реализации программы EPR2, предусматривающей строительство шести новых реакторов большой мощности на атомных электростанциях „Пенли“, „Гравлин“ и „Бюже“, ввод которых в эксплуатацию намечен на 2038 год», — отмечается в тексте.
Как указали в администрации французского лидера, участники встречи также рассмотрели план финансирования программы EPR2. «Он будет основан на субсидируемом государственном займе, покрывающем не менее половины расходов на строительство», — сказано в коммюнике.
По данным агентства France-Presse (AFP), изначально ввод реакторов EPR2 в эксплуатацию планировался на 2035 год, однако теперь перенесен на три года.
Ранее газета Les Echos со ссылкой на французскую энергетическую компанию EDF сообщила, что стоимость строительства шести реакторов может превысить 52 млрд евро.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.