Свежее
В Москве прокладывают теплосети на глубине свыше 20 м с использованием тоннельной проходкиРусгидро с июля переедет в КрасноярскПродажи сортового угля населению в Кемеровской области выросли более чем в 2 разаCheniere построит еще 2 линии сжижения на 5 млн т на СПГ-заводе Corpus Christi в ТехасеСнижение уровня воды в р. Дон не повлияло на работу Ростовской АЭСКазахстан и китайская CNOOC подписали 3 контракта на разведку и добычу углеводородов
По итогам 2024 года общая выручка Группы РусГидро с учетом государственных субсидий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) составила 642,9 млрд рублей, темп роста выручки (+12,9 % год к году) опережал в отчетном периоде темп прироста операционных расходов (+12,3%), которые составили 531,7 млрд рублей. Показатель EBITDA за отчетный период достиг рекордного объема и превысил 150 млрд рублей (+14,2% год к году). Чистый убыток составил 61,2 млрд рублей, главным образом в результате обесценения основных производственных активов энергокомпаний ДФО и роста финансовых расходов вследствие увеличения процентных расходов, обусловленных повышением Ключевой ставки Банка России. Скорректированная чистая прибыль без учета неденежных эффектов составила 67,4 млрд рублей, снизившись на 4,7% по отношению к предыдущему году.
Рост выручки обусловлен преимущественно ростом выработки электроэнергии объектами гидрогенерации на 3,4% в сравнении с показателем предыдущего года, увеличением стоимости и объема продажи электрической энергии и мощности, в том числе за счет новых введенных объектов на условиях ДПМ ВИЭ и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 в рамках механизма ДПМ для проектов в ДФО, ростом тарифов на продажу электроэнергии и объема полезного отпуска сбытовыми компаниями Группы.
Балансовая стоимость активов на 31.12.2024 увеличилась на 17,3% до 1 365,7 млрд рублей по сравнению с показателем на начало года, преимущественно как результат роста стоимости основных средств в связи с реализацией масштабной инвестиционной программы. Финансовый долг компании достиг 599 млрд рублей, долговая нагрузка сохраняется на приемлемом уровне – соотношение чистого долга к EBITDA составило 3,4х.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Москве прокладывают теплосети на глубине свыше 20 м с использованием тоннельной проходки
Тоннельная проходка в настоящее время ведется на четырех участках работ…
Русгидро с июля переедет в Красноярск
«Русгидро» — крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая…
Продажи сортового угля населению в Кемеровской области выросли более чем в 2 раза
Высокий спрос привел к сбоям поставок, сообщили в министерстве угольной…
Cheniere построит еще 2 линии сжижения на 5 млн т на СПГ-заводе Corpus Christi в Техасе
Также Cheniere в июне получила первый СПГ на второй из…
Снижение уровня воды в р. Дон не повлияло на работу Ростовской АЭС
Сообщила начальник отдела охраны окружающей среды станции Ольга Горская.
Казахстан и китайская CNOOC подписали 3 контракта на разведку и добычу углеводородов
Контракты касаются работ на участках недр «Жылыой» в Атырауской области,…