Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Опытный образец двигателя для первого в России высокоскоростного поезда готов, его испытания начнутся в течение месяца, заявил исполнительный директор компании «Синара — транспортные машины» Виталий Вотолевский. СТМ ответственна за производство поездов для высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург.
«Совместно с РЭД (челябинский завод „Транснефти“ — „Русские электрические двигатели“ — ред.) сегодня мы уже сделали опытный образец двигателя для будущего высокоскоростного поезда и буквально в течение месяца мы начинаем его испытания», — сказал он. Топ-менеджер также назвал создание современного двигателя для такого поезда «огромным вызовом».
Вотолевский добавил, что проект создания поезда для ВСМ идет по графику. «По поезду находимся в графике, кроме стройки мы сегодня занимаемся сами компонентами. Один из ключевых компонентов — тележка, в этом году предполагаем получить сертификат немоторной тележки, летом мы отправим на испытание и моторную тележку», — отметил он.
Группа «Синара» должна поставить РЖД первые два головных образца поезда ВСМ и 41 поезд по контрактам с ГТЛК и «ВСМ-Две столицы». По словам Вотолевского, сейчас идет строительство новых корпусов для производства завода. «В соответствие с правительственными решениями прошлого года планируется привлечь для целей строительства нового завода и подготовки мощностей льготные кредиты в объеме 34 млрд руб., которые позволят построить и окупить завод», — отметил он.
Ранее глава Минтранса Роман Старовойт в интервью ТАСС сообщил, что первый российский высокоскоростной поезд будет называться «Белый кречет». Поезд должен начать перевозки в 2028 году.
«Российские железные дороги» подписали контракт с «Уральскими локомотивами» (входит в СТМ) объемом 12 млрд рублей на изготовление, сертификацию и поставку первых двух высокоскоростных электропоездов для первой в РФ ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Электропоезд будет состоять из восьми вагонов с возможностью соединения двух составов, также в нем прорабатываются четыре класса обслуживания. Максимальная достигаемая скорость поезда 400 км в час, а скорость в эксплуатации — 360 км в час.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.