Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Инвестиции в недропользование, переработку и транспортировку углеводородов в Астраханской области в 2025 году сохранятся на уровне прошлого года и составят не менее 36 млрд рублей. В регионе продолжится реализация инвестпроектов ПАО «Газпром» и «Лукойл-Нижневолжскнефть» («дочка» «Лукойла»), сообщили в региональном министерстве промышленности, торговли и энергетики.
«Нефтегазовые проекты являются наиболее капиталоемкими и определяют основной рост регионального показателя по объему инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций в основной капитал по виду экономической деятельности „Добыча полезных ископаемых“ за 2024 год составил около 36 млрд рублей — на уровне 2023 года. Планируемый объем капитальных вложений в сфере добычи полезных ископаемых в 2025 году ожидается не ниже уровня 2024 года», — сказали в региональном министерстве.
Там уточнили, что в этом году продолжится реализация инвестиционных проектов ПАО «Газпром» по сохранению уровня добычи на Астраханском газоконденсатном месторождении, а также подготовка к освоению морского месторождения им. Ю. С. Кувыкина ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть».
Ранее со ссылкой на министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Виталия Щепина сообщалось, что по предварительным итогам прошлого года объем добычи нефти составил 7,2 млн тонн (100% к уровню 2023 года), газа — 12,2 млрд куб. м (96% к уровню 2023 года) и нестабильного газового конденсата — 3,2 млн тонн (96% к уровню 2023 года). Снижение темпов объемов добычи природного газа и газового конденсата на Астраханском газоконденсатном месторождении связано с продлением срока ремонтных работ ряда установок.
Нефтегазовая отрасль является ведущей в регионе, обеспечивает около 70% промышленного производства области. В регионе сложились два основных центра добычи нефти (конденсата) и газа: на суше — предприятия «Газпрома», на Каспии — месторождения компании «Лукойл». В настоящий момент на государственном балансе запасов числятся 10 месторождений углеводородного сырья на территории Астраханской области и 13 месторождений в российском секторе Каспийского моря.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…