«Силовые машины» изготовили и подготовили к отгрузке первую газовую турбину ГТЭ-170 для проекта строительства Каширской ГРЭС (входит в структуру «Интер РАО»), сообщили в компании.
«Газовая турбина успешно прошла программу заводских контрольных испытаний, ключевым и заключительным этапом которой стало вращение ротора турбины валоповоротным устройством», — отметили в «Силовых машинах». Турбина подготовлена к отгрузке и в ближайшее время будет отправлена на Каширскую ГРЭС в Московской области.
Всего в рамках проекта «Силовые машины» изготовят и поставят две парогазовые установки на базе двух газовых турбин ГТЭ-170.1 и двух ГТЭ-170.2.
Ввод в эксплуатацию энергоблоков планируется в 2027 году. Ранее аналогичные по мощности турбины импортировались из-за рубежа.
«В настоящее время в производстве находятся 12 турбин типа ГТЭ-170, ведутся конструкторские работы по развитию линейки газовых турбин с последовательным повышением их мощности и КПД», — добавили в компании.
Общий объем инвестиций компании в проект составляет 25 млрд руб., из них 6,9 млрд руб. на НИОКР субсидированы государством.
Мы в телеграм:
Страны ОПЕК+ перевыполнили квоты по сокращению добычи нефти в ноябре–декабре 2024г
РФ ожидает роста спроса на нефть в 2025г на 1,4…
ОПЕК+ пока сохраняет план по росту добычи с апреля, но будет оценивать ситуацию
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Мониторинг ОПЕК+ сохранил действующие решения альянса по добыче нефти
Следующее заседание министерского мониторинга ОПЕК+ состоится 5 апреля.
Мониторинг ОПЕК+ начал встречу, на которой обсудит ситуацию на рынке нефти
Сегодняшняя встреча стала первой для ОПЕК+ в 2025 году.
Более 50 населенных пунктов в Ленобласти остались без электроснабжения из-за непогоды
Особенно пострадали Цвылевское, Мелегежское и Борское сельские поселения.
Силмаш отгрузил 1-ю турбину ГТЭ-170 для Каширской ГРЭС
В рамках проекта «Силовые машины» изготовят и поставят 2 ПГУ…