Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Власти Самарской области заручились поддержкой в федеральном правительстве по вопросу о проведении энергетической реформы. Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
«Поддержку от правительства мы получили, на уровне вице-премьера сейчас ведется внимательный анализ состояния отраслей — и газовой, и электрической — Самарской области. Представляются позиции разных ведомств и учреждений», — сказал губернатор, отвечая на вопрос о рассмотрении его обращений о сложившейся в региональной энергетике ситуации к заместителю председателя правительства РФ Александру Новаку, министру энергетики РФ Сергею Цивилеву и в «Газпром».
12 декабря 2024 года на заседании регионального штаба по догазификации губернатор заявил о начале возврата в региональную и муниципальную собственность газораспределительных активов, переданных ранее структурам, подконтрольным бизнесмену Владимиру Аветисяну. Причиной послужило неисполнение программы социальной догазификации региональным оператором ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). По состоянию на начало 2025 года руководители более 20 муниципалитетов Самарской области уведомили СВГК о расторжении с января договоров аренды газовых сетей.
26 декабря 2024 года губернатор передал в региональные управления МВД, СК и прокуратуры заявления о проведении проверки и возбуждении уголовных дел по статьям 293 УК РФ (халатность) и 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Федорищев сообщил, что с начала 2024 года в Самарской области произошло 43 происшествия, связанных с газовым оборудованием, пострадали три человека. Он отметил, что причиной происшествий могла послужить неисправность газового оборудования. По его словам, работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на тот момент были выполнены не в полном объеме компаниями «Самарагаз» и «Средневолжская газовая компания». В ГУ МВД по Самарской области сообщили, что ведут проверку по заявлению губернатора.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…