Актуально
Осенью на о. Шикотан запустят первую в РФ газодизельную электростанциюЦена нефти Brent на ICE снижалась на фоне предложения МЭА о нефтяных резервахМЭА предложило задействовать крупнейший объем нефти из своих резервовЭнергетики ДРСК провели профориентационную экскурсию для школьников БлаговещенскаМинэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%
Словацкая компания SPP, являющаяся крупнейшим оператором национальной газовой энергосистемы, и ее фирмы-партнеры из Венгрии, Австрии и Италии выступили за сохранение транзита газа через Украину. Со ссылкой на генерального директора SPP Войтеха Ференца об этом сообщил новостной портал Bleskovky.
SPP и энергетические компании Венгрии, Австрии и Италии подготовили декларацию с призывом обеспечить сохранение транзитных путей газа через Украину. «Речь идет о самом выгодном решении [поставок газа] не только для потребителей газа в Европе, но и для самой Украины», — привел портал слова Ференца. Он назвал разработанный документ «важным проявлением голоса бизнеса, непосредственно отвечающего за энергетическую и экономическую безопасность региона».
В случае блокировки транзитных путей газа через украинскую территорию, как прогнозирует генеральный директор SPP, значительный экономический ущерб будет нанесен всему центральноевропейскому региону. Энергокомпании планируют представить декларацию главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Она, как отмечается, должна получить «из первых рук» информацию о возможных негативных последствиях прекращения транспортировки энергетического сырья через Украину.
Для Словакии, в частности, реализация планов замены российских поставок на получение газа из альтернативных источников обернется крупными материальными потерями. Речь идет о сотнях миллионах евро. Кроме того, прогнозируется рост цен на оптовых рынках и угроза недостатка газа в Европе в случае суровой зимы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Осенью на о. Шикотан запустят первую в РФ газодизельную электростанцию
Для Курильских островов разработали специальные меры по автономной газификации.
Цена нефти Brent на ICE снижалась на фоне предложения МЭА о нефтяных резервах
По данным на 03:27 мск, стоимость Brent снижалась на 1,23%,…
МЭА предложило задействовать крупнейший объем нефти из своих резервов
Предложение превышает 182 млн баррелей.
Энергетики ДРСК провели профориентационную экскурсию для школьников Благовещенска
Для учащихся профильного энергокласса школы № 10.
Минэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%
До 826 млрд руб.