Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
«Газпром» и Российская академия наук (РАН) создали геомагнитную обсерваторию на Ямале, которая необходима для проведения процесса бурения, для замены услуг зарубежной компании с Аляски. Об этом сообщил замглавы «Газпрома» Олег Аксютин на пленарном заседании Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес».
«В процессе бурения есть необходимость учитывать магнитное поле Земли, вращение Земли, и, соответственно, в процессе бурения это создает определенную наводку на процесс бурения. Раньше эти услуги предоставляла только импортная компания. Такая обсерватория магнитная находилась на Аляске. За полтора года совместно с Российской академией наук создали стационарную такую геомагнитную обсерваторию, которая сегодня успешно работает и используется у нас в процессе бурения. Расположена она на полуострове Ямал», — сказал он.
Сегодня перед «Газпромом» стоит задачи по созданию инноваций, связанные прежде всего с изменением географии добычной базы, ее геологического строения, многокомпонентности, и удалением от новых потребителей, отметил Аксютин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…