Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Первая лаборатория по добровольной сертификации решений автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) для критической информационной инфраструктуры (КИИ) начала работу в Росатоме. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Росатом автоматизированные системы управления» (РАСУ, управляющая компания дивизиона «АСУ ТП и электротехника» Росатома).
Испытательная лаборатория, основанная РАСУ, получила аккредитацию и приступила к проверке оборудования на соответствие критериям доверенности в рамках системы добровольной сертификации Росатома «КИИ-СЕРТ», сообщили в РАСУ. Таким образом, отметили в компании, дан официальный старт работам по тестированию в рамках первого в России органа по сертификации доверенных программно-аппаратных комплексов для критической информационной инфраструктуры. Важная роль лаборатории как новой сертификационной инфраструктуры — оказывать профессиональные услуги в сфере оценки соответствия компонентов АСУ ТП нормативно установленным критериям технологической независимости.
По словам директора Центра технологической независимости АСУ ТП АО «РАСУ» Алексея Зятникова, лаборатория сформирована на базе полигонов, на которых исторически испытываются все системы, оборудование и ПО, поставляющиеся на АЭС. «В рамках „КИИ-СЕРТ“ мы применяем многолетнюю экспертизу и методики, наработанные в атомной отрасли, для подтверждения соответствия решений актуальным для всей промышленности требованиям», — отметил Зятников.
Специалисты уже начали проведение проверок соответствия промышленных серверов, маршрутизаторов, коммутаторов и автоматизированных рабочих мест (АРМ) по специально разработанным методикам испытаний. В дальнейшем область деятельности в рамках «КИИ-СЕРТ» планируется расширить и на остальные компоненты АСУ ТП — включить программы тестирования специализированного программного обеспечения (ПО), логических контроллеров и контрольно-измерительных приборов, необходимых на любом промышленном объекте.
Система добровольной сертификации «КИИ-СЕРТ» — комплекс требований, органов и испытательных лабораторий, необходимых для добровольной сертификации решений в сфере критической информационной инфраструктуры. Основной целью функционирования системы является подтверждение соответствия решений критериям технологической независимости для обеспечения устойчивости КИИ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…