Актуально
Slovnaft заказал 7 танкеров с нефтью из-за остановки поставок по «Дружбе»Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель подешевел на 1 копРосатом передал в Ростехнадзор документы на лицензирование ЭБ-6 ЗАЭССвияжскую ВЭС в Татарстане планируют запустить в 2028гЦены производителей на бензин в РФ в январе упали на 18,3%Стоимость нефти отыгрывает снижение предыдущего дня, демонстрируя рост почти на 3%
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который обнуляет ставку НДПИ на добычу природного газа и газового конденсата из ачимовских и юрских продуктивных отложений на полуострове Ямал с 1 января 2028 года. Документ опубликован.
Ранее ТАСС со ссылкой на копию документа с инициативами сообщал, что нулевая ставка НДПИ для трудноизвлекаемого газа на Ямале может быть введена до достижения накопленного объема добычи в 130 млрд кубометров, но не позднее конца 2037 года, а для газового конденсата — до достижения накопленного объема добычи в 15 млн тонн, но также не позднее конца 2037 года. Таким образом, обнуление НДПИ для ямальского трудноизвлекаемого газа и газового конденсата предусматривается максимально на 10 лет.
Кроме того, отменяется налоговый вычет на газовый конденсат, направленный на производство ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов), а также увеличивается налог на прибыль для месторождения им. В. Филановского (разрабатывается «Лукойлом» в Каспийском море) с 1 января 2025 года с 34% до 40%.
Ранее «Новатэк» призывал правительство создать программу поддержки технологий добычи трудноизвлекаемого газа, запасы которого компания оценивает в 5 трлн кубометров, а потенциал добычи — в 70 млрд кубометров в год. О возможности поддержки добычи трудноизвлекаемого газа заявлял и «Газпром».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Slovnaft заказал 7 танкеров с нефтью из-за остановки поставок по «Дружбе»
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель подешевел на 1 коп
До 65,85 руб за л и до 75,34 руб за…
Росатом передал в Ростехнадзор документы на лицензирование ЭБ-6 ЗАЭС
Сообщил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.
Свияжскую ВЭС в Татарстане планируют запустить в 2028г
Мощностью 268,75 МВт.
Цены производителей на бензин в РФ в январе упали на 18,3%
В декабре прошлого года снижение цен производителей на бензин составило…
Стоимость нефти отыгрывает снижение предыдущего дня, демонстрируя рост почти на 3%
По данным на 15:24 мск, стоимость фьючерса на нефть марки…