Свежее
На Загорской ГАЭС ведется монтаж нового оборудования ОРУ-35 кВПакистан приобрел 1-ю партию нигерийской нефти сорта Bonny LightНефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июль снизились на 18,5%Чистая прибыль Юнипро по МСФО в I полугодии снизилась на 3,8%Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекордНа 4-х ВЛ-220 кВ в Архангельской области заменят 1,2 тыс гасителей вибрации
Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии одобрило увеличение тарифов на газ по запросу газораспределительной компании «Молдовагаз».
Согласно опубликованному на сайте ведомства постановлению, в распределительных сетях низкого давления, к которым подключены в основном бытовые потребителей, тариф увеличен на 27,5% — с 12,1 лея ($0,6) до 15,50 ($0,8) за 1 тыс. куб. м. без налога на добавленную стоимость (8%). С учетом налога цена составит 16,7 лея ($0,9). Увеличение стоимости было обусловлено подорожанием самого газа, услуг по его доставке в страну и распределению, а также необходимостью покрытия тарифных отклонений за прошедший период, отметили в компании «Молдовагаз».
Последний раз тарифы на газ пересматривались в мае этого года, когда они были снижены в среднем на 9,8%.
Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на газ и электроэнергию, который спровоцировал акции протеста в стране. Кроме того, с октября 2022 года «Газпром», который ранее был единственным поставщиком газа в республику, сократил суточный объем его подачи на 30%, до 5,7 млн. куб. м, из-за проблем с транзитом по территории Украины. В этой ситуации Молдавия полностью перешла на закупки топлива у европейских поставщиков, а российский газ направляется в непризнанное Приднестровье, где из него также вырабатывается электроэнергия для Молдавии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Загорской ГАЭС ведется монтаж нового оборудования ОРУ-35 кВ
ОРУ-35 кВ обеспечивает питание собственных нужд станции.
Пакистан приобрел 1-ю партию нигерийской нефти сорта Bonny Light
Объемом 500 тыс баррелей.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июль снизились на 18,5%
До 5,52 трлн руб.
Чистая прибыль Юнипро по МСФО в I полугодии снизилась на 3,8%
До 20,89 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Цена бензина Аи-95 выросла 7 августа на 0,95%, до 79,567…
На 4-х ВЛ-220 кВ в Архангельской области заменят 1,2 тыс гасителей вибрации
Модернизация усилит защиту ЛЭП от ветровых нагрузок и позволит обеспечить…