Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Три новых ветропарка суммарной мощностью 700 МВт появятся за 5 лет в Ростовской области, которая летом 2024 года столкнулась с проблемой энергодефицита на фоне аномальной жары. Об этом сообщил и. о. министра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко.
«В настоящее время крупными энергетическими компаниями планируется строительство новых объектов генерации ВИЭ в регионе. АО „ВетроОГК-2“ (входит в структуру Росатома) ведет подготовку к строительству ветропарка мощностью 100 МВт (планируемый ввод в эксплуатацию до конца 2026 года). ООО „Ветропарки ФРВ“ прорабатывает вопрос строительства двух ветропарков суммарной мощностью 600 МВт с вводом в эксплуатацию в 2027 и 2029 годах. Объем инвестиций будет определен компаниями после расчета планово-экономических показателей проектов», — сказал Тимченко.
По его словам, ветроэнергетика — приоритетное направление развития возобновляемых источников энергии в Ростовской области за счет благоприятных природных условий, регион один из первых в России начал реализацию проектов в этом направлении. Общая суммарная мощность ветроэлектростанций в настоящее время составляет 610 МВт. Также на основе использования ВИЭ в Ростовской области работает гидроэлектростанция «Цимлянская ГЭС».
Доля выработки электроэнергии возобновляемыми источниками энергии в энергобалансе Ростовской области по итогам 2023 года составила 5,3%.
Ростовская область имеет крупнейшую на юге России электрогенерацию, но регион не успевает закрывать потребности растущего потребления. Летом 2024 года из-за аномальной жары до 42 градусов в регионе вводили графики временного ограничения потребления, в том числе из-за сбоя в работе генерирующего оборудования на Ростовской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…