Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Динамика развития сланцевой отрасли в мире снизилась, а в США в первой половине 2024 года добыча сланцевого газа и вовсе сократилась впервые за последние десять лет. При этом «Газпром» не планирует развивать сланцевую газодобычу из-за обеспеченности России запасами газа традиционных месторождений. Об этом говорится в сообщении компании.
«По итогам 2023 года доля газа из сланцев в общемировой добыче сохранилась на уровне 2022 года и составила около 20%, а динамика развития данной отрасли в целом снизилась. В США в первой половине 2024 года добыча сланцевого газа сократилась впервые за последние 10 лет. С учетом этого эксперты обращают внимание на риски обеспечения американских производителей СПГ достаточной ресурсной базой для исполнения ими обязательств по экспортным контрактам», — сказано в сообщении.
«В связи с высокой обеспеченностью России доказанными запасами газа традиционных месторождений, обладающих экономическими и экологическими преимуществами, „Газпром“ не планирует развитие сланцевой газодобычи», — подчеркнули в компании.
Кроме того, в долгосрочной перспективе основной вклад в наращивание производства СПГ в мире внесут США, Катар и Россия, обеспечив около 75% прироста предложения сжиженного газа к 2035 году сообщает «Газпром» со ссылкой на прогнозы экспертов. Прирост же спроса на СПГ будет сосредоточен в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас Россия входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков СПГ наряду с США, Катаром, Австралией и Малайзией. При этом США скорректировали в сторону понижения на 40 млрд куб. м прогноз экспорта СПГ на 2035 год.
«Поставки трубопроводного газа „Газпрома“, в том числе в восточном направлении, вместе с СПГ-проектами компании способствуют обеспечению устойчивости мирового газового рынка», — заключили в компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.