Свежее
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективовПри реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижкиТранснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеНа 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИНа ЭБ-3 Курской АЭС начался плановый ремонт
Россия, несмотря на растущее санкционное давление Запада на отрасль сжиженного природного газа (СПГ) страны, сохраняет планы нарастить производство СПГ до более чем 100 млн тонн к 2035 году. Об этом журналистам сказал глава Минэнерго России Сергей Цивилев.
«В новой стратегии заложены планы по развитию СПГ-отрасли, по развитию новых СПГ-технологий. Сейчас точно сказать, сколько мы будем СПГ экспортировать в каждый конкретный год, сложно. Но план по производству мы сохраняем — более 100 миллионов тонн до 2035 года», — сказал он.
В настоящий момент не был официально запущен «Арктик СПГ — 2», хотя по плану его должны были ввести в эксплуатацию в конце прошлого — начале этого года. Кроме того, «Новатэк» планировал начать строительство «Мурманского СПГ» с августа 2024 года, однако о старте тоже не сообщалось.
В конце 2022 года вице-премьер России Александр Новак в интервью ТАСС говорил, что увеличение Россией производства СПГ сейчас становится еще более актуальным, так как позволяет снизить зависимость от транзитных стран. По его словам, в ближайшее время РФ рассчитывает увеличить производство до 64 млн тонн в год, а до 2035 года выйти на уровень 100 млн тонн.
27 сентября этого года Новак говорил, что экспорт СПГ РФ в 2024 году может составить примерно 35 млн тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…
При реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижки
Две шиберные задвижки диаметром 1400 мм и весом 5 тонн…
Транснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Пропускная способность фильтров-грязеуловителей составляет 5,1 куб м нефти в час,…
На 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Значительная часть работ – замена 78 единиц – пройдет на…
На ЭБ-3 Курской АЭС начался плановый ремонт
В реакторном отделении планируется провести ремонт оборудования контура многократной принудительной…