Актуально
В Дагестане в результате непогоды без света остаются 65 тыс абонентовРешение о запрете экспорта бензина из РФ с 1 апреля принятоРФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГЦены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022гЧистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
В рамках Российской энергетической недели РусГидро и «Норильский никель» подписали договор купли-продажи 10 тысяч углеродных единиц, которая стала крупнейшей публичной сделкой в рамках национального углеродного рынка. Это уже вторая сделка РусГидро по продаже углеродных единиц, полученных от реализации климатического проекта перевода Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ, – в 2023 году аналогичный договор был подписан с «Удоканской медью».
В прошлом году РусГидро прошло верификацию результатов проекта газификации Владивостокской ТЭЦ-2. Полученные углеродные единицы выпущены Реестром углеродных единиц и зачислены на счет РусГидро. Теперь компания проводит реализацию цифровых эквивалентов единиц сокращения выбросов. Все сделки по передаче, зачету и списанию углеродных единиц между сторонами – участниками обращения проводятся в Реестре углеродных единиц в рамках федерального законодательства.
Проект на Владивостокской ТЭЦ-2 – первый для РусГидро и третий по счету в России климатический проект, прошедший валидацию и верификацию в соответствии с нормами российского законодательства. Полученные углеродные единицы РусГидро направляет в зачет сокращения эмиссии парниковых газов в рамках сахалинского эксперимента, а также реализует на углеродном рынке. РусГидро продолжит поэтапно верифицировать климатический проект до 2027 года.
Перевод Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ, наиболее экологичный вид ископаемого топлива, был завершен в 2022 году. Это увеличило эффективность работы станции, снизило удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Значительно сократились выбросы и затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ за счет полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления. Одновременно с газификацией на станции была проведена масштабная реконструкция котлоагрегатов, что позволило значительно продлить их срок службы и повысить надежность.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Дагестане в результате непогоды без света остаются 65 тыс абонентов
В пик непогоды одновременное максимальное количество отключенных потребителей достигло более…
РФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГ
Сообщил источник в нефтегазовой отрасли.
Цены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022г
Средняя цена по стране в настоящее время составляет $3,978 за…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%
До 226,1 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
До 23,9 млрд руб.