Актуально
Ученые создали новые реагенты для добычи стратегического «кислого» газа в АрктикеПотери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс тКазахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн тКТК сейчас работает на полную мощность по экспорту нефти из КазахстанаМонголия будет арендовать в РФ резервуары для нефтепродуктовМинэнерго Казахстана ожидает возобновления добычи на месторождении Тенгиз в течение недели
Китай в августе увеличил импорт нефти из России по сравнению с июлем на 25,6%, до 9,37 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Согласно обновленным данным ведомства, стоимостный показатель повысился на 20,6% и достиг $5,38 млрд. РФ продолжает занимать первое место среди нескольких десятков стран, поставляющих Китаю нефть.
Как следует из информации в онлайн-системе ГТУ, в январе — августе поставки этого энергоносителя из России в КНР увеличились на 1% в годовом исчислении, до 71,94 млн тонн. По стоимости они выросли на 10,8% и составили $42,8 млрд.
За РФ в рейтинге следует Саудовская Аравия, показатель которой за восемь месяцев уменьшился на 13,4%, до 52,08 млн тонн. Третье место занимает Малайзия (43,17 млн тонн), нефтяной экспорт которой в КНР за январь — август вырос на 22,8%.
По данным ГТУ, КНР в 2023 году увеличила импорт нефти на 11% (до 563,99 млн тонн), а в январе — июле текущего года уменьшила на 2,4% (до 317,81 млн тонн). Россия — ведущий экспортер энергоносителей в Китай, который в прошлом году закупил у нее 107 млн тонн нефти — на 24% больше, чем в 2022 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые создали новые реагенты для добычи стратегического «кислого» газа в Арктике
Использование новых реагентов позволит избежать образования ледяных пробок (гидратов) в…
Потери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс т
Месторождение Тенгиз планируется полностью ввести в эксплуатацию в течение недели.
Казахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн т
Сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.
КТК сейчас работает на полную мощность по экспорту нефти из Казахстана
После недавнего ввода в эксплуатацию еще одного выносного причального устройства.
Монголия будет арендовать в РФ резервуары для нефтепродуктов
Потребление топлива в стране увеличивается более чем на 100 тыс…
Минэнерго Казахстана ожидает возобновления добычи на месторождении Тенгиз в течение недели
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…