Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акциюСО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031гВо Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – КарабановоСТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Использование гибких полимерных армированных труб (ГПАТ), выпуск которых в России к 2030 году может удвоиться, нефтегазовыми компаниями позволит им снизить затраты до 30% по сравнению с трубопроводами из стали. Об этом на промышленно-энергетическом форуме TNF сообщила группа «Полипластик».
«Применение ГПАТ позволит нефтегазодобывающим компаниям ощутимо снизить затраты на нефтепромысловую инфраструктуру и, соответственно, уменьшить себестоимость добычи нефти и газа. С учетом жизненного цикла трубопроводов экономия может достигать 30% по сравнению с использованием трубопроводов из углеродистой стали», — сказано в сообщении крупнейшего в России производителя полимерных труб.
Срок службы подобных труб составляет не менее 25 лет, а их применение сокращает сроки монтажа в несколько раз, уменьшает аварийность и улучшает энергоэффективность, отмечает «Полипластик». Они предназначены для строительства нефтепроводов, транспортирующих нефть, многофазные смеси и эмульсии, водоводов систем поддержания пластового давления на нефтепромыслах, газопроводов высокого давления, за исключением магистральных.
Сама компания нарастила потенциальные производственные мощности по выпуску ГПАТ до 1 млн метров в год, а отрасль ежегодно производит для рынка РФ порядка 750 км таких труб. В перспективе 2030 года эти объемы могут удвоиться, отмечает «Полипластик».
«По оценке „Сибура“, общая протяженность эксплуатируемых в России промысловых и технологических трубопроводов превышает 300 тыс. км и ежегодно увеличивается. Более половины из них служат свыше 15 лет, что ведет к ежегодному росту объема ремонта и реконструкции», — отмечается в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акцию
11,9 млрд руб в сумме.
СО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031г
И донастроить ее механизмы.
Во Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – Карабаново
Энергетики заменили 9 опор на новые металлические, смонтировали 5,6 км…
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».