Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Временное правительство Бангладеш обратилось к России с просьбой снизить процентные ставки по кредитам на строительство в стране АЭС «Руппур». Об этом сообщает газета Daily Star со ссылкой на высокопоставленные источники в министерстве финансов республики.
Бангладеш также ведет переговоры с Российской Федерацией относительно отсрочки авансового платежа за строящуюся АЭС «Руппур» и непогашенной задолженности. Российский государственный кредит на строительство АЭС «Руппур» составляет $11,38 млрд и покрывает 90% стоимости проекта, который оценивается примерно в $13 млрд. Кроме этого, Бангладеш взяла российский кредит в размере $500 млн на основные строительные работы по сооружению станции. После введения санкций США против РФ из-за конфликта на Украине Бангладеш столкнулась с трудностями в погашении кредита и выплате процентов. В результате сумма непогашенных кредитов от России на сегодняшний день превысила $600 млн, сказали собеседники издания.
По их словам, ранее Россия направила Бангладеш просьбы о выплате задолженности в китайских юанях. Бангладеш со своей стороны попросила Россию найти каналы для уплаты задолженности, трансфер по которым не нарушал бы санкции США.
Россия и Бангладеш подписали генеральный контракт на строительство АЭС «Руппур» в декабре 2015 года. В соответствии с ним Бангладеш должна погашать российский кредит в течение 20 лет, с марта 2027 года по 2047 год, с 10-летним льготным периодом, заканчивающимся в 2027 году. АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.