Актуально
Россети Тюмень подготовили к зиме 4,4 тыс км ЛЭП в ЯНАОК 2030г энергосистема Китая сможет ежегодно подключать свыше 200 ГВт мощностей ВИЭПусконаладочные работы на ЭБ-3 АЭС Куданкулам начнутся в 2026гВ Пермском крае завершен ремонт ПС 110 кВ ЮсьваНа Саратовской ГЭС завершена модернизация тиристорных систем возбуждения гидрогенераторовНезависимые трейдеры за неделю нарастят предложение топлива на СПбМТСБ с 150 до 250 т/сутки
Автоматическую систему инициирования и поддержания горения пылеугольных котлов на основе нейросетей создали в Институте теплофизики им. С. С. Кутателадзе (ИТ) СО РАН. Новая технология, которая проходит тестирование на новосибирской ТЭЦ-3, позволит значительно повысить эффективность работы угольных электростанций и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, сообщает издание «Наука в Сибири».
На угольных теплоэлектростанциях установлены сотни паровых котлов, производящих от 35 до 670 тонн пара в час, которые сжигают пылеугольное топливо факельным методом. Для растопки и подсветки используется мазут, однако существует ряд проблем, связанных с его поставками, хранением, разогревом, взрывобезопасностью, дефицитом и высокой стоимостью. Энергозатраты на собственные нужды ТЭС, где используется мазутный розжиг и подсветка, увеличиваются на 2-3%, что приводит к повышению тарифов на энергию.
«[Новая технология] включает в себя вихревую горелку с плазменными воспламенителями, контрольно-измерительное оборудование и датчики управления, а также программное обеспечение с встроенным нейросетевым алгоритмом. Сейчас на новосибирской ТЭЦ-3 ведутся работы по внедрению вихревой горелки с плазменным воспламенением. Осуществлены тестовые пуски котла без использования растопочного мазута», — говорится в материале издания.
Среди преимуществ использования автоматической системы значится стабильность сжигания, что приводит к снижению выброса вредных веществ в атмосферу, повышению КПД котла и эффективности его работы. Технология благодаря нейронным сетям также снижает риск ошибок и аварий, которые связаны с человеческим фактором — искусственный интеллект будет сам считывать точные данные.
«Перед нами стоит задача разработать автоматическую систему управления горением не только пылеугольных котлов, но газовых и жидкотопливных. Сейчас мы занимаемся фундаментальной и прикладной частью, взаимодействуем с заинтересованными инжиниринговыми компаниями Новосибирской области и получаем от них запросы», — цитирует издание научного сотрудника ИТ СО РАН Евгения Бутакова.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Тюмень подготовили к зиме 4,4 тыс км ЛЭП в ЯНАО
В течение года энергетики отремонтировали 277 силовых трансформаторов и 156…
К 2030г энергосистема Китая сможет ежегодно подключать свыше 200 ГВт мощностей ВИЭ
Китайские власти ставят задачу, чтобы к 2030г весь основной прирост…
Пусконаладочные работы на ЭБ-3 АЭС Куданкулам начнутся в 2026г
Российское оборудование поставлено практически в полном объеме.
В Пермском крае завершен ремонт ПС 110 кВ Юсьва
Энергетики отремонтировали более 50 единиц основного и вспомогательного подстанционного оборудования.
На Саратовской ГЭС завершена модернизация тиристорных систем возбуждения гидрогенераторов
В ноябре 2025г закончилась модернизация тиристорной системы возбуждения на гидрогенераторах…
Независимые трейдеры за неделю нарастят предложение топлива на СПбМТСБ с 150 до 250 т/сутки
Планы реализации на эту неделю выше показателей прошлой недели (с…