Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
На энергоблоке № 3 АЭС «Аккую» (Турция) установлен пятый ярус внутренней защитной оболочки (ВЗО). Кольцеобразная сварная металлоконструкция массой 396 тонн и высотой 6,5 метров, собранная на специальной площадке рядом со строящимся энергоблоком, была перемещена на штатное место гусеничным краном.
Пятый ярус ВЗО – это переходный элемент между цилиндрической и купольной частями защитной оболочки. Он состоит из 12 армоблоков (секций). Блоки начали собирать воедино задолго до монтажной операции. Их состыковали и сварили между собой в единую кольцевую конструкцию массой около 115 тонн. Затем к армоблокам были приварены специальные консоли, на которые устанавливается рельсовый путь для работы мостового крана кругового действия (полярного крана). В результате масса конструкции выросла до 396 тонн. Ещё 50 тонн весила крюковая подвеска крана – механизма для надежного подвешивания груза на крюк. Общая масса груза, перемещенного гусеничным краном, составила почти 450 тонн.
«Укрупнительную сборку пятого яруса защитной оболочки мы выполнили еще в конце 2023 года. Монтаж консолей, к которым крепится рельсовый путь полярного крана, обычно выполняется уже на высоте, после установки яруса. Для того чтобы оптимизировать сроки дальнейших строительно-монтажных работ, мы приняли решение смонтировать консоли, когда ярус еще находился на земле, а затем смонтировать уже собранный конструктив в проектное положение. Российские и турецкие специалисты – монтажники, крановщики, стропальщики – вновь продемонстрировали высочайший уровень профессионального мастерства и успешно установили многотонную конструкцию», – заявил генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
Фото: АО «Аккую Нуклеар».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.