Свежее
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗАУченые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб мВ Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера БелазВ ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-НоябрьскаяДополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобаланса
Срок службы исследовательского реактора ИВВ-2М, расположенного в Институте реакторных материалов (ИРМ, входит в научный дивизион Росатома, г. Заречный, Свердловская область), продлен на 15 лет. Как сообщает пресс-служба госкорпорации, к окончанию этого срока реактору-ветерану «исполнится» 74 года.
«Институт реакторных материалов завершил процедуры, необходимые для продления срока службы исследовательского водо-водяного реактора ИВВ-2М. Ректор получил разрешение на работу до конца 2040 года», — говорится в сообщении. Продление срока работы реактора позволит институту и дальше проводить уникальные научные работы и производить радиоизотопы для медицины.
ИВВ-2М является одной из базовых реакторных установок для материаловедческих исследований топливных, поглощающих и конструкционных материалов, необходимых для создания инновационных проектов энергетических реакторов. Реактор обладает широкими экспериментальными и прикладными возможностями. Он также используется для наработки изотопов, применяемых в ядерной медицине для диагностики и лечения онкологических заболеваний и в промышленности — в дефектоскопии.
«В области использования атомной энергии существует такое понятие, как назначенный срок эксплуатации аппарата. Современные реакторы вводят со сроком минимум 60 лет. Реактор ИВВ-2М был введен в эксплуатацию 23 апреля 1966 года, фактически в самый разгар развертывания советской ядерной программы, когда еще не было четкого представления о реальной продолжительности службы таких объектов. Для него был установлен срок службы в 30 лет, поэтому и потребовалось пройти процедуру продления», — цитирует пресс-служба главного инженера АО «ИРМ» Ивана Русских. По его словам, в конце 1970-х была проведена первая полная модернизация реактора, а мощность увеличена с 10 до 15 МВт. В 2007 году, после обновления оборудования, срок эксплуатации продлили до апреля 2025 года.
Начиная с 2010 года в ИРМ выполнялась программа по очередной реконструкции реактора, которая к настоящему времени полностью выполнена. «Прежде всего мы усилили меры безопасности: заменили системы управления и защиты, установили современную „умную“ электронику, обновили системы радиационного контроля, охлаждения реактора, очистки теплоносителя (в водо-водяном реакторе крайне важно поддерживать правильный водно-химический режим). Модернизацию прошла даже шахта — хранилище отработавших тепловыделяющих сборок. В подготовке оборудования и документации на продление срока эксплуатации ИВВ-2М участвовали около 250 человек», — рассказал инженер.
Фото: Научный дивизион «Росатома».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗА
Взамен микроэлектронных устройств энергетики смонтировали 15 современных микропроцессорных комплексов.
Ученые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%
Технология основана на введении микродоз озона непосредственно в аэротенк.
Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб м
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 48,86%.
В Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера Белаз
Новинка предназначена для обустройства технологических дорог под движение карьерных самосвалов…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.
Дополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобаланса
Насосными станциями будет подано 1,3 млн куб м воды в…