Актуально
Оман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожностиЦена нефти Brent на ICE торгуется выше $100ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в ПриморьеНефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛАСША сократят свои стратегические запасы нефти для снижения ее ценыНа здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Градирня Запорожской АЭС выгорела после атаки беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), но угрозы обрушения нет. Об этом сообщила пресс-секретарь станции Евгения Яшина.
«Градирня изнутри выгорела вся, но угрозы обрушения нет», — сообщила Яшина.
На работе станции пожар не отразился, так как станция остановлена, и градирни не были задействованы в охлаждении. «Но с точки зрения целостности станции и принципов ядерной безопасности, о которых постоянно говорит глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, пожар на градирне — это прямое нарушение целостности станции», — подчеркнула Яшина. Что касается сроков восстановления градирни, то они станут известны после проведения оценки ущерба, сообщила представитель станции.
11 августа в 20:20 и 20:32 по одной из двух градирен Запорожской АЭС было нанесено два прямых удара украинскими ударными БПЛА, в результате чего возник пожар с горением внутренних конструкций. К 23:30 силами МЧС основной пожар был потушен. Однако внутренним конструкциям градирни был нанесен серьезный ущерб. Угрозу обрушения конструкции оценят специалисты, когда позволит обстановка. Росатом назвал атаку ВСУ по оборудованию Запорожской АЭС ядерным терроризмом.
Фото: rusnewshub.ru
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Оман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожности
Из терминала Мина-аль-Фахал на побережье Оманского залива ежедневно экспортировалось около…
Цена нефти Brent на ICE торгуется выше $100
К 7:00 мск фьючерс на Brent замедлил рост и торговался…
ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в Приморье
На реализации проекта по созданию и реконструкции объектов теплоснабжения и…
Нефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
По предварительной информации, ущерба месторождению причинено не было, пострадавших нет.
США сократят свои стратегические запасы нефти для снижения ее цены
Об этом заявил президент США Дональд Трамп.
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…