Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Филиал Системного оператора Иркутское РДУ разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для ввода в работу нового автотрансформатора мощностью 250 МВА, установленного АО «Иркутская электросетевая компания» на подстанции 500 кВ Тайшет в энергосистеме Иркутской области.
Установка еще одного автотрансформатора мощностью 250 МВА 500/110/35 кВ на подстанции (ПС) 500 кВ Тайшет в дополнение к двум действующим выполнена Иркутской электросетевой компанией в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Схемой и программой развития электроэнергетических систем России на 2024 – 2029 годы и направленных на ликвидацию «узких мест» в энергосистеме Иркутской области. Это одна из ключевых мер, обеспечивающих возможность увеличения грузоперевозок в рамках реализации второго этапа развития Восточного полигона железных дорог, который предусматривает модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.
Для установки трансформатора на ПС 500 кВ Тайшет выполнены масштабная реконструкция открытого распределительного устройства 110 кВ и установка современных микропроцессорных устройств РЗА и телемеханики. Также заменено оборудование, ограничивавшее пропускную способность электрической сети. Выполненные мероприятия позволяют значительно улучшить надежность электроснабжения потребителей, подключенных к питающему центру.
«Ввод третьего автотрансформатора повышает надежность работы электрической сети, прилегающей к ПС 500 кВ Тайшет, в том числе в условиях выполнения ремонтов и реконструкции ЛЭП и электросетевого оборудования. Реализация проекта обеспечивает новые инфраструктурные возможности для увеличения грузоперевозок по Транссибу и дальнейшего развития западной части Иркутской области. Дополнительные трансформаторные мощности, в частности, позволят подключить к электросетям новых потребителей в Тайшете, Тайшетском и Чунском районах», – отметил директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков.
В ходе реализации проекта специалисты Системного оператора принимали участие в подготовке и согласовании задания на проектирование, проектной и рабочей документации. Иркутским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и величин токов короткого замыкания для определения параметров настройки (уставок) и алгоритмов функционирования устройств релейной защиты, сетевой и противоаварийной автоматики.
Специалисты филиала Системного оператора участвовали в проверке выполнения проектных решений, тестировании каналов системы сбора и передачи телеметрической информации с ПС 500 кВ Тайшет в диспетчерский центр, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…