Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
На территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома» в ЗАТО Новоуральск Свердловской области) стартовал второй этап работ по ликвидации пункта хранения радиоактивных отходов (РАО). Работы выполняются в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016‑2020 годы и на период до 2035 года».
Стоит отметить, что все пункты долговременного хранения радиоактивных отходов УЭХК относятся к 4 классу – это так называемые «очень низкоактивные отходы» (грунт, шлам от переплава старых центрифуг, металлоотходы и пр.). В настоящее время идет извлечение РАО в объеме, установленном государственным контрактом; размещение их в специальных контейнерах; отбор проб; взвешивание; проведение аналитического и гаммоспектрометрического анализа; а также приведение отходов к критериям приемлемости. По результатам исследований оформляются документы для передачи на финальную изоляцию Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами.
На всех этапах работ проводится радиометрический контроль. Его результаты контроля свидетельствует о стабильной радиационной и экологической обстановке, которая удовлетворяет всем требованиям безопасности.
Второй этап работ планируется завершить в октябре 2025 года. Оставшиеся в пункте долговременного хранения РАО будут извлечены в 2026-2027 годах. Заключительное радиационное обследование, реабилитация территории, снятие площадки с регулируемого учета запланированы на 2027 год.
«УЭХК решает задачу по безопасному и эффективному выводу из эксплуатации объектов, которые не используются в деятельности предприятия. Работы ведутся с использованием самых передовых технологий и опыта «Росатома» в области вывода из эксплуатации и обращения с РАО. Важный итог этой работы – обеспечение безопасности человека и окружающей среды», – отметил генеральный директор АО «УЭХК Александр Дудин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…