Актуально
Израиль и США нанесли удары по газопроводу и ГРС в ИранеЯпония начнет высвобождать совместные с добывающими странами нефтяные резервыХабаровские электросети провели профориентационную экскурсию для старшеклассников9 тыс амурчан могут остаться без энергоснабжения, если не оплатят долги за коммунальные услуги2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский проливTotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в США
Росатом начал реализацию контракта на поставку ядерного топлива для сооружаемых энергоблоков второй очереди АЭС «Куданкулам» (Индия). Об этом сообщает пресс-служба АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион госкорпорации).
«Топливный дивизион госкорпорации „Росатом“ приступил к реализации контракта на поставку ядерного топлива для энергоблоков № 3 и № 4 АЭС „Куданкулам“ (Индия), сооружаемых по российскому проекту. Контракт рассчитан на весь срок эксплуатации блоков, начиная со стартовой загрузки активной зоны реакторов», — говорится в сообщении. Отмечается, что впервые в мире эксплуатация новых энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 начнется сразу в 18-месячном топливном цикле.
За время эксплуатации двух энергоблоков первой очереди АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000 российские и индийские специалисты проделали значительную работу по повышению их эффективности за счет внедрения усовершенствованного ядерного топлива и увеличенных топливных циклов, отмечается в сообщении ТВЭЛ. С 2022 года на АЭС «Куданкулам» поставляется ядерное топливо усовершенствованной конструкции ТВС-2М. Оно обеспечивает более надежную и экономически эффективную эксплуатацию энергоблоков за счет жесткой конструкции, антидебризного фильтра нового поколения и большей массы урана. Кроме того, его внедрение позволило увеличить непрерывный цикл работы энергоблоков с 12 до 18 месяцев, то есть они реже останавливаются для перегрузки топлива и вырабатывают больше электроэнергии.
«Мощности второй очереди АЭС „Куданкулам“ станут первыми в истории энергоблоками ВВЭР-1000, которые будут запущены сразу в 18-месячном топливном цикле. Это результат нашего успешного сотрудничества последних лет, когда на действующих энергоблоках электростанции были отработаны те эффективные решения, которые ранее были также внедрены на аналогичных энергоблоках в России и Китае», — приводятся в сообщении слова президента АО «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Израиль и США нанесли удары по газопроводу и ГРС в Иране
Атакам подверглось здание ГРС в Исфахане и газопровод, проложенный до…
Япония начнет высвобождать совместные с добывающими странами нефтяные резервы
Япония 16 марта начала вывод части национальных стратегических запасов нефти…
Хабаровские электросети провели профориентационную экскурсию для старшеклассников
Состоялась профориентационная экскурсия на подстанции «Городская».
9 тыс амурчан могут остаться без энергоснабжения, если не оплатят долги за коммунальные услуги
Рейды по адресам должников проводятся ежедневно.
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский пролив
На их борту находится более 92 тыс т СУГ.
TotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в США
Французская компания решила отказаться от проектов ветроэнергетики в США, поскольку…