Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Французская энергетическая группа TotalEnergies объявила о выходе из всех проектов по разработке месторождений природного газа на южном шельфе ЮАР. Об этом сообщило агентство AFP, отмечая, что речь идет о двух крупнейших на юге Африки глубоководных месторождениях Брулпадда и Луиперд.
Решение принято в связи «с трудностями, возникшими при разработке месторождений», приводит агентство аргументацию TotalEnergies. Ранее специалисты указывали, что в районе этих двух месторождений существует очень сильное океаническое течение. Французская группа имеет 45% в капитале обоих проектов.
1 июля о выходе из проектов Брулпадда и Луиперд объявила канадская компания Canadian Natural Resources, которая имеет в них долю в 20%. Выданная правительством ЮАР лицензия на разведку и разработку двух участков на месторождениях Брулпадда и Луиперд не предусматривает продажу участниками своих долей, они должны быть распределены между партнерами, которые останутся в проекте. Решение должно быть принято ими в течение 30 дней с момента выхода из проектов одного из участников.
В 2019 году TotalEnergies открыла на южном шельфе ЮАР крупнейшее в этой части Африки месторождение газового конденсата Брулпадда с запасами 1 млрд баррелей. Год спустя вблизи от него специалистами компании было обнаружено еще одно глубоководное месторождение газового конденсата Луиперд. Разведка обошлась TotalEnergies в $400 млн. Месторождения расположены в районе встречи Атлантического и Индийского океанов. Согласно подсчетам, разработка месторождения Брулпадда требует инвестиций на уровне $3 млрд.
Выход TotalEnergies из двух проектов на юге страны не означает, что группа окончательно покидает ЮАР. Сейчас компания ведет поиск нефти и газа в районе Оранжевой котловины. Последняя находится в экономических зонах ЮАР и Намибии и расположена к западу от впадения в Атлантический океан реки Оранжевая. В намибийском секторе Оранжевой котловины были найдены значительные по объемам глубоководные месторождения нефти и газа. Минувшей весной TotalEnergies приобрела лицензии на поиски нефти и газа в 200 км от западного побережья ЮАР и к югу от крупного месторождения нефти и природного газа, которое было открыто в минувшем году на шельфе соседней Намибии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…