Актуальное
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
Власти Казахстана продолжают переговоры с российской стороной о возможной газификации северных и восточных регионов республики. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на заседании правительства.
Министр напомнил, что его ведомство прорабатывает два варианта газификации северных и восточных областей Казахстана. «Второй вариант — газификация из России. На сегодняшний день ведутся коммерческие переговоры между „Казахгазом“ и „Газпромом“. Обсуждаются условия поставки газа в северные и восточные регионы», — сказал Саткалиев.
По его словам, еще одним вариантом является газификация Акмолинской и Северо-Казахстанской областей путем продолжения строительства второго и третьего этапов магистрального газопровода Сарыарка. «Реализация данного проекта будет возможна после строительства второй нитки магистрального газопровода Бейнеу — Бозой — Шымкент. На сегодняшний день разрабатывается технико-экономическое обоснование, есть договоренность с катарским инвестором о совместной реализации проекта», — пояснил глава Минэнерго.
Он отметил, что после завершения переговоров будет выбран оптимальный вариант газификации северных и восточных регионов с учетом экономических и технических аспектов.
В марте 2023 года правительство Казахстана и ПАО «Газпром» подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2023–2024 гг. В рамках договоренностей также прорабатывался вопрос газификации севера и востока Казахстана. Как сообщали в министерстве энергетики республики, поставки российского газа в Казахстан будут осуществляться на взаимовыгодных условиях и учитывать сложившиеся дружественные отношения между двумя странами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…