Актуально
ЕС присоединится к санкциям США против NISЭлектропотребление в ОЭС Востока с начала года выросло на 5%Цена бензина АИ-92 на бирже снизилась после вчерашнего рекордаЗаконопроект о корректировке точки отсечения по демпферу заработает с 1 сентябряРЭО выпустил облигацию на 6,2 млрд руб для переработки отходов в ЛенобластиЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 0,8%
Ранним утром 2 июня по вине лиц, занимавшихся вырубкой деревьев вблизи охранной зоны ЛЭП, произошло падение спиленного дерева на провода высоковольтной линии классом напряжения 110 кВ, что привело к аварийному отключению электроснабжения в Чулымском районе Новосибирской области.
Из-за безответственных действий лесорубов без электричества оказались свыше 10 населенных пунктов с общей численностью населения более 6500 человек. При этом в зону отключения попало 146 трансформаторных подстанций и 37 социально-значимых объектов, в том числе школы, детские сады, скважины, котельные, ФАПы и больница.
На место предполагаемого повреждения незамедлительно выехал оперативный персонал «Россети Новосибирск» (АО «РЭС»). При осмотре трассы линии электропередачи в одном из пролетов опор было обнаружено высокое спиленное дерево, лежащее на проводах.
Для восстановления электроснабжения энергетики провели необходимые оперативные переключения на резервную линию и буквально в течение часа вернули электричество в дома потребителей. Однако ремонтно-восстановительные работы продолжились, потребовалось привлечение спецтехники для расчистки места происшествия и освобождения проводов от упавшего ствола дерева.
Учитывая масштаб повреждения электросетей и вызванного им аварийного отключения, энергетики обратилось с заявлением в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.
Активный сезон заготовки дров только начался, но, к сожалению, это далеко не первый случай массового отключения электроснабжения вследствие незаконных вырубок. Подобные факты фиксируются и устраняются специалистами компании ежегодно.
«Россети Новосибирск» в очередной раз обращают внимание, что в пределах охранных зон объектов электросетевого хозяйства юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить их безопасную работу, в частности, посадку и вырубку деревьев и кустарников.
Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий в пределах охранных зон заинтересованным лицам необходимо обращаться с заявлением в сетевую организацию. Нарушителям грозит привлечение к ответственности и взыскание полной стоимости восстановления объекта электросетевого хозяйства в случае его повреждения вследствие неправомерных действий. С учетом стоимости объектов электроэнергетики сумма взысканного ущерба может достигать нескольких десятков миллионов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС присоединится к санкциям США против NIS
Оператор Адриатического нефтепровода компания JANAF в ближайшее время прекратит поставки…
Электропотребление в ОЭС Востока с начала года выросло на 5%
В ОЭС Центра фиксируется рост потребления электроэнергии на 0,7%, Юга…
Цена бензина АИ-92 на бирже снизилась после вчерашнего рекорда
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 0,13% — до…
Законопроект о корректировке точки отсечения по демпферу заработает с 1 сентября
Предусмотрено расширение диапазона по демпферу до 20% по бензину и…
РЭО выпустил облигацию на 6,2 млрд руб для переработки отходов в Ленобласти
Ценная бумага не является конвертируемой и размещена по закрытой подписке…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 0,8%
По итогам 2025г СО прогнозирует сохранение объема потребления в РФ…