Свежее
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 разаЯпония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГЕвропа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зимеРУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектовКитайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на ХайнанеУченые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
Технология разложения природного газа на составные элементы, в том числе водород, создана учеными Передовой инженерной школы Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Данная методика перспективна для получения экологичного топлива, сообщили в пресс-службе вуза.
«Подобно тому, как проходит электролиз воды, мы можем организовать пиролиз углеводорода, то есть превратить топливо с так называемым углеродным следом в экологически нейтральное. Так, используя лазерное излучение, мы раскладываем природный газ на составные элементы и получаем водород, перспективный для создания экологичного топлива», — привели в пресс-службе слова профессора кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения СПбГУ Алексея Поволоцкого.
Уточняется, что работа выполнена в рамках национальных проектов «Наука и университеты» и «Экология». Переход на водородное топливо поддерживается энергетической стратегией РФ на период до 2035 года, а развитие технологии переработки углеводородного топлива в водородное позволит отечественным производителям занять лидирующие позиции в данной отрасли.
По данным пресс-службы, более 70% всех выбросов парниковых газов приходится на предприятия энергетического сектора экономики, использование водородного топлива позволит существенно снизить антропогенное влияние на мировую экологию. Главным способом получения водородного топлива является электролиз воды — ее расщепление на кислород и водород с помощью электричества. Однако, этот метод только позволяет переводить с некоторыми потерями имеющуюся электрическую энергию в водородное топливо, а саму энергию по-прежнему необходимо получать из других источников.
Ученые СПбГУ предложили способ, который позволяет использовать существующую систему газопроводов и генерации водородного топлива непосредственно перед его использованием потребителем. Это исключает затраты средств на хранение и транспортировку водорода, обладающего повышенной текучестью и взрывоопасностью.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.
Япония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГ
В числе возможных партнеров Токио — игроки американского газового рынка…
Европа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
РУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектов
С одним из субъектов РФ.
Китайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на Хайнане
Максимальный общий объем добычи на них составляет порядка 15 млн…
Ученые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
Технология перспективна для переработки аммиака, который в больших объемах образуется…