Свежее
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050гПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыряРост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляциюБиржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Россия может возвести в Узбекистане атомные станции с шестью реакторами малой мощности 55 МВт на каждой. Распоряжение о внесении изменений в межправсоглашение между Россией и Узбекистаном о сотрудничестве по строительству атомной станции, предусматривающее такие дополнения, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«Стороны также осуществляют сотрудничество в проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации на территории Республики Узбекистан атомных электростанций в составе до шести энергоблоков каждая на основе водо-водяного энергетического реактора по российскому проекту установленной мощностью каждого энергоблока до 55 MBT (далее — АСММ)», — говорится в документе.
Первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров на прошедшем форуме «Атомэкспо» сообщил об успешных переговорах между госкорпорацией «Росатом» и Узбекистаном по контракту на строительство в республике атомной электростанции. Он добавил, что специалисты уже детально исследовали площадку, на которой предполагается строительство АЭС, определены самые оптимальные технологические решения. Кроме того, на базе филиала МИФИ в Ташкенте продолжается подготовка специалистов для отрасли.
В 2018 году Узбекистан и Россия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС в республике, в соответствии с проектом планируется возвести АЭС из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200. Ожидается, что станцию возведут на площадке рядом с озером Тускан в Джизакской области республики.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыря
Объем выданной мощности с учетом ранее выделенных 70 кВт теперь…
Рост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляцию
ФАС по поручению кабмина проверяет экономическую обоснованность различных составляющих стоимости…
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…